Нельзя забывать!

Архив 2015 - Выпуск № 17

Каждый год в годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года, участники ликвидации аварии, их семьи, проживающие в Барышском районе, вспоминают эти события и земляков, которые ушли из жизни. Они все поддерживают дружеские связи, и это помогает им держаться.

На сей раз своим взглядом на события 29-летней давности с редакцией поделилась вдова участника ликвидации аварии Екатерина Ивановна Костина.

Сотни тысяч ликвидаторов грудью встали на защиту планеты от атомной беды. Молодое поколение мало знает о тех событиях, о людях, прошедших школу мужества на этой «незримой» войне. Забывать же о них нельзя!

В 1986-1990 годах десятки жителей Барышского района по призыву военкомата были отправлены в Чернобыль, спасать страну от последствий атомной аварии. Сначала отправили на сборы в село Тоцкое в Оренбургской области, а там они узнали, что их повезут в Чернобыль.

Для защиты от радиационной пыли порой применяли только марлевые маски-«лепестки», как их называли ликвидаторы. В таких условиях участники ликвидации оказались в положении «расходного материала». А позже эти люди стали для иных чиновников просто докучливыми просителями, «льготополучателями». Теперь чернобыльцев осталось совсем мало. Радиация сделала своё чёрное дело. Даже немногих оставшихся в живых больных чернобыльцев государство, по сути, игнорирует.

В Барыше проживают инвалиды-чернобыльцы (из тех, кого я знаю) Алексей Петрович Гришин, Василий Владимирович Виноградов, Вячеслав Фёдорович Дмитриев, Валерий Васильевич Евграшин, Евгений Александрович Елагин, Владимир Михайлович Колгунов, Владимир Васильевич Лапшин, Юрий Дмитриевич Семенин, Василий Михайлович Хиллов. Все они призывались в Чернобыль в 1986-1987 годах.

В тот апрель про Чернобыль они мало что знали, правду тогда не рассказывали. Много чернобыльцев-инвалидов до нынешней даты не дожили. Как же им хотелось жить! Они мечтали бежать от боли и скверно ругали свою судьбу. Чернобыль спать им не давал, болело всё: душа и тело, больно было от того, что их могут забыть совсем. Несправедливо, что за жизнь других им пришлось платить своими жизнями.     

В мир иной ушли чернобыльцы Юрий Васильевич Астратов, Валерий Егорович Сараев, Исмагиль Ибрагимович Кадерлеев, Евгений Фёдорович Китаёв, Евгений Николаевич Круглов, Александр Григорьевич Кузнецов, Михаил Михайлович Штранин, Александр Сергеевич Задоркин, Юрий Емельянович Кульбейкин, Анатолий Александрович Довгополюк, Владимир Андреевич Куликов, Иван Александрович Костин, Григорий Тимофеевич Мокшанкин. А сколько ещё ликвидаторов умерло в населённых пунктах района… 

Все чернобыльцы не отлынивали от работы и не прятались за спины других. За хорошую работу на станции их награждали медалями, грамотами, посылали благодарственные письма в военкоматы, на работу, семьям.

Чернобыльцы друзей и товарищей теряют каждый год. Встретились, рады: «Здорово, друг, ну, как дела?» В ответ: «Дела плохи, атом взял с нас сполна…».

Традицией стало встречаться 26 апреля, в день Чернобыльской трагедии, в Барыше у памятника ликвидаторам радиационных аварий. Вспоминаем тех, кого уже нет с нами.

Нет в живых и моего мужа Костина Ивана Александровича. Призвали его 3 августа 1987 года вместе с Валерием Евграшиным, Юрием Астратовым, Григорием Мокшанкиным, Юрием Семениным и ещё одним земляком-измайловцем. Они прошли двухнедельную учёбу, принесли присягу и были отправлены в Чернобыль. Работали рядом с четвёртым блоком, на Припяти, на самой станции в машинном отделении.

Мой муж сделал 43 выезда на станцию. В остальное время занимался расчисткой радиоактивного мусора с крыш зданий и различных сооружений. Работали, не думая об опасности. В это время мне из военкомата вручили благодарственное письмо и грамоту за его хорошую работу на станции.

Домой муж вернулся в ноябре 1987 года. В 1996 году он стал инвалидом второй группы. Когда он болел, друзья-чернобыльцы не забывали о нём и часто навещали, особенно в последние месяцы перед смертью. Приходили председатель общественной организации чернобыльцев Владимир Колгунов, Василий Хилов, Владимир Лапшин. Ваня был очень рад, когда они заходили к нам, это давало ему силы в борьбе с болезнью.

Иван Александрович Костин был награждён медалью «За спасение погибавших», значком «Участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС», юбилейной медалью «20 лет в память о катастрофе на Чернобыльской АЭС, 1986-2006гг.». 

Дороги жёны чернобыльцев, берегите своих мужей! Вы для них и жёны, и сиделки, и доктора. Дай Бог здоровья всем нашим ребятам, их жёнам и детям, а вдовам, потерявшим мужей, утешенья.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi