Помнить – значит помогать

Архив 2015 - Выпуск № 18

Жительница Барыша Раиса Леонтьевна Каблучий – ветеран труда, обладатель звания «Дети войны» и просто хороший человек. О ней рассказали ветеран МВД председатель Совета ветеранов Барышского ОВО Александр Борисович Кибакин и специалист по кадрам ОВО Наталья Нечаева.

1 мая Раиса Леонтьевна отметит своё 86-летие. Девчонкой вместе с родителями, двумя сёстрами и братом она жила в селе Волчанка Радищевского района. В начале войны отец ушёл на фронт. В 1942 году неожиданно умерла мать. Рае было в ту пору всего 13 лет. Старше её – только сестра Зинаида. Ребят хотели забрать в детский дом, но Рая воспротивилась. Сама ещё ребёнок, она доказала, что все взрослые дела ей по силам, и семью оставили дома. Помог в этом председатель местного, где работали старшие сёстры.

Вскоре старшую Зину направили работать на завод в Сызрань. Домой тянуло неимоверно, и однажды Зинаида сбежала повидать сестрёнок и братишку. Наказание за самоуправство последовало тут же: девушку отправили работать в далёкую Латвию.

Сама же Раиса уже в 14 лет стала работать прицепщиком на тракторе в колхозе.

Несмотря на все военные и послевоенные трудности, жизнь шла своим чередом. Была учёба в школе. За одной партой сидела с будущим мужем – Николаем Петровичем. За три месяца до того, как парня забрали в армию, Николай и Раиса поженились.

В 1950-х годах семья перебралась в Сызрань, где родились дочь Люба и сын Владимир.

В Барыш же Каблучие попали, можно сказать, случайно: в 1974 году были у родственников в гостях. Им так понравилось у нас, что решили переехать.

Николай Петрович устроился в пожарную охрану, Раиса Леонтьевна – на пищекомбинат. Спустя три года она пришла в Барышский отдел вневедомственной охраны на должность контролёра-охранника. Смена, в которой несла службу Каблучий, охраняла хлебозавод и хозбазу. За семь лет работы (на пенсию она вышла в 1984 году) Раиса своей честностью, справедливостью и хорошим отношением к людям заслужила авторитет среди коллег. И сама она, рассказывая о годах службы, неизменно добрым словом вспоминает прежних руководителей ОВО, которые много сделали для улучшения быта её семьи, благодарит и сегодняшнее начальство и сотрудников отдела охраны, которые не забывают её ни в праздники, ни в будни. Так, этой зимой после снегопадов кинолог Сергей Ледюков по собственной инициативе несколько раз чистил от снега подходы к дому ветерана службы.

Коллеги поздравляют Раису Леонтьевну Каблучий с днём рождения и желают ей долголетия, здоровья и хорошего настроения.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi