Всю жизнь – со спортом

Архив 2015 - Выпуск № 18

Известный спортсмен нашего района, отличник физкультуры и спорта, учитель физкультуры Новодольской школы Виктор Петрович Жаворонков 5 мая отметит своё 65-летие.

Виктор Жаворонков родом из Румянцева. К спорту его приобщил, по словам юбиляра, Александр Дмитриевич Жаворонков – его дядя, заслуженный учитель, фронтовик, который преподавал физкультуру и военное дело в Ленинской школе.

В 1967 году поступил в Ульяновское физкультурно-педагогическое училище. В только что открытое училище конкурс был серьёзным: шесть человек на место. Однако Жаворонков сдал экзамены без проблем, не получив ни одной тройки.

Учился Виктор Петрович в группе легкоатлетов, где было много ребят-барышцев. Многие показывали на соревнованиях хорошие результаты. Дамир Кузеев из Калды был лучшим в беге на стометровке, зарекомендовали себя и ленинцы: Владимир Губанов выиграл соревнования по плаванию вольным стилем на 100 метров, Фёдор Ульяничев - в беге на 800 метров, Геннадий Азиханов был чемпионом училища по конькобежному спорту, а сам В. Жаворонков - лучшим в толкании ядра. Участвовал в эстафете на призы газеты «Ульяновская правда».

За время учёбы много раз участвовал в соревнованиях областного и всесоюзного значения. Так, в 1969 году на соревнованиях среди учебных заведений в Орджоникидзе (Северная Осетия) ульяновцы стали вторыми среди 35 команд. Личный вклад Жаворонкова – четвёртое место в метании диска (44 м 95 см) и шестое в толкании ядра (13 м 42 см). Участвовал он и в проходившем в Ульяновске Кубке СССР по лёгкой атлетике, где показал лучший результат в толкании ядра – 13 м 67 см.

После училища В. Жаворонков несколько месяцев отработал в школе Николаевского района, затем служил в армии. В 1972 году, после демобилизации, пришёл учительствовать в Живайкинскую школу. Через семь лет перешёл в Новодольскую школу, которой отдал 38 лет жизни.

Учитель Жаворонков сразу завоевал авторитет у учеников, среди которых немало было ребят со сложными судьбами из детского дома. Под его руководством они, а также сельские ребята стали опорой района на областных соревнованиях. Были первыми в футболе, хоккее, различных спартакиадах, на турслётах, играх «Зарница» и «Орлёнок», турнирах «Кожаный мяч» и других соревнованиях. В 1981 году он создал футбольную команду «Колос», которая играла в первенстве района среди команд колхозов и совхозов. Была неплохая баскетбольная команда. Многие ребята, и детдомовцы тоже, затем поступали в ВУЗы, в том числе спортивные.

В.П. Жаворонков преподавал ещё и начальную военную подготовку, дослужился до капитана, а несколько его воспитанников стали офицерами.

Даже те его бывшие ученики, которые оступились в жизни, всегда его уважали: до сих пор приходят в школу, чтобы увидеться, спросить совета, открыть душу. Значит, не зря столько лет Виктор Петрович вкладывал и вкладывает в учеников свою душу.

И сам он многим обязан за помощь и знания: директору училища А.В. Жидкову, тренерам Р.А. Ибрагимову, В.П. Луговцеву, А.И. Арсеньеву, В.В. Воронину, Ю.В. Горбенко и другим преподавателям. Виктор Петрович благодарен Новодольскому детскому дому и его директору Татьяне Алексеевне Шаховой за помощь в обеспечении школы спортинвентарём и транспортом.

В.П. Жаворонкова награждали и в школе, и в армии, и по линии военкомата, и как победителя и призёра соревнований. И всё же главная награда – уважение односельчан, коллег и учеников. Своих учеников и всех молодых жителей нашего района Виктор Петрович призывает заниматься физкультурой, следить за здоровьем и с душой относиться к людям.

В свою очередь, наша газета желает юбиляру оптимизма, здоровья, долголетия и спортивной бодрости. С юбилеем, Петрович!

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi