Мой прадедушка – фронтовик

Архив 2015 - Выпуск № 18

Мой прадедушка – Иван Миронович Карпов. Он родился 19 января 1913 года в селе Кармалейка. Раньше это был Жадовский район, а теперь – Барышский. Его родители - простые крестьяне. В семье было шестеро детей. Учился он семь классов, дальше учиться ему не пришлось, потому что рано умер его отец, и ему нужно было помогать матери.

До войны прадедушка работал мастером по лесоразработкам. В армию его призвали пошёл в октябре 1935 года. Служил прадедушка в пехоте. Иван Миронович Карпов защищал Москву, потом воевал на Курской Дуге. Был он курсантом полковой школы, командиром отделения, взвода и пулемётной роты. Командиром он был строгим, но справедливым. Бойцы за это его любили. Об этом говорит такой факт.

В одном из боёв, когда прадедушка и его бойцы семь дней находились в окружении врага, он был тяжело ранен. Его, как и всех раненых бойцов, доставили в госпиталь. Раненых и убитых было много, а врачей мало. В этой суматохе сослуживцы потеряли Ивана Мироновича, и пришли узнать о его судьбе к главному врачу. Тот сказал, что Карпов умер.

Товарищи не поверили и просили показать им его. Прадед лежал среди убитых. Сослуживцы внимательно его осмотрели и поняли, что он дышит. Его тут же перевели в отделение и стали хорошо за ним ухаживать. Он выжил, но лишился ноги. Часто потом у дедушки открывались раны, наверное, остались осколки.

С войны он пришёл в звании «гвардии капитан», награждён медалью «За победу над Германией».

В мирное время Иван Миронович Карпов почти 20 лет заведовал клубом в селе Кармалейка. Он учил молодёжь беречь и защищать Родину.

Я горжусь своим прадедушкой и хочу, чтобы о нём знало как можно больше людей. Он этого заслужил!

Екатерина Индерейкина, 3а класс, с. Живайкино.  

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi