В библиотеку ходим днём и ночью

Архив 2015 - Выпуск № 21

Российские библиотеки ежегодно в апреле проводят Всероссийскую акцию «Библионочь». Программы по привлечению читателей готовят и библиотекари Барышского района. В этот раз их посвятили 70-летию Победы и Году литературы. На встречи в библиотеки района пришли 350 человек. Подробности нам рассказала методист Барышской межпоселенческой библиотеки Марина Аверьянова.     

Библиотеки г. Барыша совместно провели литературное путешествие по дневникам времени. На этом мероприятии побывала супруга главы администрации Барышского района М. Кочеткова. Она поздравила участников с праздником книги, пожелала библиотеке новых читателей, а посетителям – новых друзей, отметив, что сейчас библиотеки – это центр общения людей, неравнодушных и образованных.

Сквозная тема акции этого года мемуарная «Открой дневник – поймай время». На выставках были представлены дневники и воспоминаний о войне.

Отрывок из своего литературного дневника зачитал начинающий барышский поэт Сергей Орлов. Поэзию всегда сопровождает музыка. В литературной гостиной прозвучали романсы, кадриль в исполнении преподавателя Барышской ДШИ Е. Саранцевой и её ученика Ш. Таирова. Свои краеведческие дневники представил Е. Шурмелёв. Учитель литературы школы №1 М. Семёнова рассказала, как ей в работе помогают её дневниковые записи.

Танцевальный коллектив ЦКиД «Анюшка» (рук. А. Батталова) подготовил красочный танец «Читающий Барыш». Студия «Маска» (рук. Н. Васильева) показала театрализованное представление на тему войны. Победитель областной читательской конференции  М. Задоркин представил свой буктрейлер по произведению Э. Казакевича «Звезда». Песни военных лет исполнили руководитель кружка Краснозорьского клуба Ф. Сазанов и участник ансамбля русской песни А. Саранцев. Вальс исполнили учащиеся школы №1 Д. Кочеткова и С. Егоров. Отрывки из дневников Пушкина прочитали Н. Пчеляков и М. Расторгуев из школы №1 и П. Мамедова из школы. «Письмо Татьяны Лариной» из поэмы Пушкина «Евгений Онегин» прочла ученица школы №1 Д. Елюшкина.

В зале был установлен «открытый микрофон» и все желающие моги прочитать свои любимые стихи или отрывки из книг. А ещё - сделать записи в «Дневнике Библионочи-2015», обменять книги, поучаствовать в литературных конкурсах и даже потанцевать.

В Старотимошкинской модельной библиотеке участников «Библионочи» встречали библиотекари в национальных татарских костюмах. Здесь отмечали 129-летие со дня рождения татарского писателя Габдуллы Тукая.

Гости праздника узнали, что Г. Тукай по приглашению фабриканта Хасана Тимербулатовича Акчурина в 1908 году приезжал в Гурьевку, Старое Тимошкино и Калду. Пятиклассники местной школы показали инсценировку по произведению Г. Тукая «Бала белян кубеляк» («Девочка и бабочка»). Коллектив «Променад»  (рук. А. Петрищева) подготовил танцевальный мастер-класс. Активно участвовали в этом мероприятии педагог поселковой школы Ф. Сметанкина и её вокальная группа «Умырзая» («Подснежник»), учащиеся 6 класс и классный руководитель К. Булатова.

Библиотекарю Загаринской сельской библиотеки Т. Масловой раскрыть тему «Святость Победы» помогали учитель С. Русова, ветеран педагогического труда Л. Кулакова и учитель истории О. Панасенкова, учитель химии О. Николаева и директор сельского ДК Е. Егорова. Они привели примеры из литературных произведений, рассказали о музеях Великой Отечественной войны, о местах Боевой Славы, о патриотической деятельности Церкви во время войны. Л. Кулакова говорила о первом призыве на войну в селе Киселёвка.

Дневники детей войны читали в Калдинской, Малохомутерской и Новодольской библиотеках. Ребята из Новодольского детского дома вместе с библиотекарем И. Бакшутовой и воспитателем С. Яковлевой сделали Книгу пожеланий ветерану, которую подарят 9 мая единственному в этом селе  фронтовику Алексею Ивановичу Макарову.

Библионочь в Измайловской модельной библиотеке прошла в форме семейного общения «Я у мамы самый-самый». В подготовке мероприятий вместе с библиотекарем Н. Смолькиной в селе Живайкино участвовали бывшая завбиблиотекой Г. Бирюкова, специалист администрации поселения А. Щербатова, школьники К. Лазарева, Д. Ярынкина.

Библиотекарю Л. Фечиной в Румянцевской библиотеке помогали пятиклассницы Ира Карпухина и Кристина Никитина, третьеклассница Полина Мишина и первоклассник Лёша Земсков. Они провели конкурсы и викторины по сказкам, мастер-класс по вязанию, угощались коктейлями с литературными названиями «Шерлок Холимс» и «Ромео о Джульетта». А сладкие призы детям приобрела предприниматель Валентина Алексеевна Черпакова.            

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi