ШУМБРАСТА ЭРЯТАДА

Архив 2015 - Выпуск № 30

«Шубраста эрятада» - с мордовского языка на русский название этой песни переводится как «Живите в радости». Она и открыла районный национальный праздник мордовского народа «Петров озкс», который в Живайкинском поселении прошёл в седьмой раз. Принимало гостей село Киселёвка. В начале программы прозвучал гимн мордвы «Шумбрат» в исполнении художественных коллективов поселения.

Между Окой и Волгой, Сурой и Мокшей был щедрый лесной край, в котором жил древний мордовский народ. Как каждый народ на Земле, он имеет свои язык и легенды, верования и обычаи, свою историю. Каков человек, такое у него и счастье. Какая душа, такая и жизнь, какая жизнь, такие и песни, сказки да танцы. Этими словами приветствовали собравшихся земляков ведущие праздника культработники Светлана Варавина, Елена Егорова и Любовь Олимова.

Добросовестно трудятся и дружно живут

Как водится, на таких общих мероприятиях, отметили за активность людей труда. Заместитель главы администрации Барышского района О. Филатова вручила дипломы Правительства Ульяновской области за участие в региональном конкурсе «Звезда губернии» в номинации «Прикладное творчество» культработникам Елене Егоровой (Загарино), Любови Олимовой (Кудажлейка) и директору Живайкинской школы Александру Егорову.

Почётными грамотами главы района отмечены Николай Петрович Сайгин, Евдокия Степановна Кузнецова, Антонина Ивановна Нуйкина, Иван Фёдорович Кабаев и Владимир Григорьевич Строев.

Приветствовали школьников – участников благотворительной акции «Помоги собраться в школу», которым вручили подарки.

Поздравил земляков глава администрации Живайкинского поселения А. Князькин. 18 жителей поселения получили от Александра Петровича почётные грамоты и подарки за активную жизненную позицию, добросовестный труд и участие в культурной жизни.

От партии «Единая Россия» награждены Мария Андреевна Кабаева и Григорий Кузьмич Балькин. От районного управления культуры – Надежда Михайловна Волосович, Мария Макарова, Александра Ананьева, Варвара Жунина, Антонина Павловна Большеглазова, Борис Николаевич Бурлаков и Елена Владимировна Смолькина.

Депутат районного Совета депутатов Н. Оргин вручил подарок матери восьми детей Людмиле Анатольевне Сайгиной.

Зрители аплодисментами благодарили за выступления как местные коллективы, в т.ч. вокальные группы «Сударушки» (Загаринский СДК) и «Звонница» (Живайкинский СДК), фольклорные группы «Боярава» (Кудажлейский клуб) и «Хорен» (Кармалейский клуб), вокалистов Ю. Кабаева, Л. Юсупову, Е. Иванову, А. Муллову, М. Кузнецову, Ю. Андронову, Ю. Кабаева, так и гостей из Ульяновска – коллектив «Тештине» Центра народной культуры.

Местный колорит

На празднике работали интерактивные площадки. Одна из них - «Мордовская изба». Хозяйка избы – администратор села Осока И. Милованова принимала гостей, прочитала мордовскую молитву (обращение к верховному богу) и попросила старейшин села супругов Балькиных зажечь родовую свечу. Весь обряд прозвучал на мордовском языке, переводила Л. Олимова.

Другая стилизованная площадка – «Пасека». Пасечник Алексей Михайлович Петряев показал, как нужно обращаться с пчёлами. Дмитрий Леонидович Иванов приглашал на свой рыбацкий стан, где угощал вкусной ухой (на снимке).

Среди местных мастериц устроили конкурс на лучшую окрошку («сальведь»). Это блюдо мог попробовать каждый желающий и оставить жетончик той хозяйке, чьё блюдо по вкусу понравилось больше). Среди восьми участниц первое место получила Октябрина Алексеевна Махрова, второе – Любовь Васильевна Олимова, третье – Нина Васильевна Чернышёва.

Александра Муллова провела мастер-класс по бодиа-арту, разрисовывая цветочками всем желающим щёчки.

На выставке ремёсел привлекали поделки, вышивки, рисунки, а также ростовые куклы в национальных костюмах, привезённые из Осоки.

Учитель-ветеран Борис Николаевич Егоров провёл спортивную часть праздника. Больше всех призов выиграл Иван Зиновьевич Симдянкин. Взрослые участники соревновались в национальных конкурсах: поднятии бревна, метании топора, перетягивании палки и каната, борьбе «Тюштянь тюрема» и др. Ребятишки вышли на «бой петухов», и бой мешками, бегали на скорость, прыгали в мешках, бросали мяч на дальность, соревновались в армрестлинге.

Были для детишек и аттракционы из Барыша. Торговлю обеспечили Барышское райпо, Живайкинская пекарня, магазин «Фея» (Л.Д. Артюнина), ИП Русскова Н.В.

Организаторы и участники благодарят за помощь в проведении мероприятия администрацию Живайкинского поселения, управление культуры района, культработников поселения, депутата Совета депутатов района Н.С. Оргина, предпринимателей О.Е. Поськину, Н.В. Русскову, председателя СПК «Живайкинский» В.Н. Мясникова, предпринимателей Д.Е. Тюрина, М. Хизриева, а также поваров В.А. Нуйкину, О.В.Строеву, Н.В. Симдянкину.    

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi