Увольняться ли из-за сокращённой недели?

Архив 2015 - Выпуск № 33

У нас на предприятии ввели режим неполного рабочего времени. Зарплату начисляют по фактически отработанному времени. Соответственно, она у меня будет меньше минимальной. Если не согласен - увольняйся. Законно ли это и как надо поступить в этой ситуации?

А. Семёнов, Барыш.

Адвокат филиала №2 Ульяновской областной коллегии адвокатов по г. Барышу (ул. Пионерская, 3, тел.: 8-9374593050, 8-9020012169) Станислав Анатольевич Иркин пояснил, что согласно пункту 4 статьи 74 Трудового кодекса РФ работодатель вправе ввести режим неполного рабочего времени, если изменяются организационные или технологические условия труда, которые могут повлечь массовое увольнение работников. При этом обязательно должно быть учтено мнение выборного органа первичной профсоюзной организации (если таковой имеется на предприятии). О введении режима неполного рабочего времени (как и об изменении предусмотренных трудовым договором других условий) работодатель должен в письменной форме уведомить работников не позднее чем за два месяца до его введения.

Введение режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя должно быть мотивированным и обусловленным требованиями закона. Например, определением Московского областного суда от 28.09.2010 по делу N 33-18600 было признано незаконным введение такого режима на одном из предприятий, руководство которого введение неполной рабочей недели поясняло «негативными последствиями финансового кризиса, в том числе снижением объёма выручки».

Для признания законности введения режима неполного рабочего времени в случае возникновения спора работодатель обязан будет доказать взаимосвязь между изменением организационных или технологических условий труда и возможностью массового увольнения работников, а также то, что целью введения режима неполной рабочей недели в действительности является сохранение рабочих мест.

Важно: режим неполного рабочего времени может быть введён только на срок до шести месяцев. Но работодатель вправе вводить его неоднократно, т.е. всякий раз, когда изменяются организационные или технологические условия труда, которые могут повлечь за собой массовое увольнение работников.

В уведомлении об изменении условий трудового договора должны быть названы причины и порядок изменений, срок изменений, оно должно быть подписано уполномоченным должностным лицом. Уведомление необходимо сохранить, так как оно послужит одним из доказательств, если работник будет вынужден обратиться в госорганы или суд. В спорной ситуации работник также может обратиться в Государственную инспекцию труда по Ульяновской области.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор с ним расторгается в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 81 ТК РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации, предусмотренные для лиц, увольняемых в связи с сокращением штата или численности работников (ст. 74 ТК РФ). Поэтому юристы не советуют увольняться по собственному желанию, если предприятие перешло на неполную занятость.

Зарплата работникам в это время выплачивается пропорционально отработанному времени или выполненному объёму работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечёт для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Зарплата отработавшего месячную норму рабочего времени человека не может быть ниже федерального МРОТ, а если на организацию распространяется региональное соглашение о МРОТ - не ниже регионального МРОТ.

По закону «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны информировать органы службы занятости не только о сокращении штата, но и о введении режима неполного рабочего времени или о временной приостановке производства.

Руководитель барышского Центра занятости населения Валентин Большаков рассказал, что в Барышском районе три предприятия уведомили ЦЗН о введении режима неполного рабочего времени: ООО «Редуктор», ООО «Система» и ООО «Добрый стиль – Мебель».

Редукторный завод, где на сокращённую неделю переведены 147 человек, вынужден пойти на такой шаг в связи с сокращением объёма производства. Эта мера применяется на предприятии с ноября 2008 года. 

Руководство ООО «ДС – Мебель» предупредило о режиме сокращённой работы (это касается 245 сотрудников) с 1 апреля по 31 августа из-за сезонного спада объёма производства. В ООО «Система» «сокращёнка» для 144 рабочих введена с 27 апреля по 31 августа по причине отсутствия заказов на продукцию.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi