Большие дела маленького хозяйства

Архив 2015 - Выпуск № 33

В сельхозпредприятиях Барышского района продолжается уборка зерновых. В одном из них - хозяйстве калдинского предпринимателя Равиля Шарафетдиновича Ходова – побывали специалисты районного управления сельского хозяйства.

Общая обрабатываемая площадь в этом хозяйстве составляет 2746 га. В том числе предстояло убрать озимые зерновые: 490 га пшеницы и 200 га ржи. Рожь убрана полностью, урожайность составила 10 ц/га. На обмолоте ржи отличился Камиль Калимуллович Кузеев. На комбайне «Полесье» он скосил 190 га и намолотил 200 тонн зерна.

На перевозке зерна с поля занят водитель Раиль Абдрахманович Шапиров, на зернотоку зерно на специальной машине сортирует Рамиль Абдрахманович Суслин.

Вскоре предстоит убирать подсолнечник. Сортом «Енисей» там занято 530 га. По оценкам специалистов посевы в хорошем состоянии, должен быть ожидается хороший урожай.

Сенокос калдинцы уже завершили. Для нужд хозяйства сено заготовлено в полном объёме, и даже есть возможность реализовать излишки. На заготовке сена отличился Наиль Абдурахманович Сарчин. Идёт в хозяйстве и обработка паров. Например, Раиль Таиров на тракторе МТЗ обработал 500 га. Все механизаторы – ветераны производства, у большинства стаж работы более 40 лет.

Развивают в хозяйстве Р. Ходова и другие сельхознаправления. Стадо КРС насчитывает 185 голов, в том числе 89 коров. Животных обслуживают пастух-скотник Нурмухаммед Хайдарович Слякаев и доярка Фаиля Ахтямовна Мамаджанова. А недавно там занялись птицеводством: начали разводить гусей и индюков. Сейчас общее поголовье птицы - 450 особей.

Кроме наёмных рабочих и самого Р. Ходова, в работе задействована вся семья: жена Розалия, а также их дети Алсу и Азат, которые охотно ухаживают за птицей.

Равиль Ходов показал, каких красавцев-гусей они выращивают.

Комбайнёр Камиль Кузеев.

Сортировку зерна ведёт Рамиль Суслин.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi