Работа есть, а кадров не хватает
| Архив 2015 - Выпуск № 36 |
За минувший август на камвольно-суконном предприятии ООО «Система» произвели и отгрузили 45 тысяч метров сукна.
Продукция барышских текстильщиков востребована в Иванове, Томске, Екатеринбурге, были отправки и в страны СНГ. Сбыт постепенно налаживается. По словам главного инженера А. Шаряева, пока на «Системе» работает только суконное производство. В сентябре предприятие планирует выйти примерно на такие же экономические показатели. Однако для выхода на рентабельность необходимо отгружать в месяц до 65 тыс. метров сукна. К сожалению, из-за нехватки рабочих основных профессий: ткачих, прядильщиц и помощников мастеров предприятие загружено далеко не на полную мощность.
Отлажено и уже готово к запуску камвольное оборудование для выпуска шерстяных тканей. То есть, делать продукцию есть на чём. Проблема – в рабочих кадрах, а ими фабрика обеспечена на 50%. Руководство фабрики постоянно подаёт в Барышский центр занятости сведения об имеющихся вакансиях, но специалистов нет. «Мы готовы принимать на работу даже не специалистов, - говорит А. Шаряев. – Сами будем их обучать, дадим наставника».
В последний приезд в Барыш губернатора С. Морозова о кадровой проблеме говорили немало. «Сейчас фабрика работает в три смены. Рабочих из сёл возят на фабричном транспорте, - рассказал губернатору глава администрации Барышского района С. Кочетков. – Зарплата у текстильщиков неплохая. Она действительно такая, как указано в объявлениях ЦЗН о вакансиях. Из разговоров с людьми знаю, что зарплата на фабрике не уступает порой заработкам на вахте. В пересчёте её на месяц выходит то же самое. Сейчас многие барышцы жалуются, что платить на вахте стали меньше. К тому же мужчина на месяц уезжает от семьи, неделями не видит детей и жену, а здесь он живёт дома, дети и хозяйство под присмотром. Нам нужно самим развивать своё производство, а не ездить на сторону».
Проблему кадров для местных предприятий в нашем районе пытаются решить через систему профобразования. В этом году пять ребят поступили на вновь открытое в Барышском колледже отделение «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий». Было бы неплохо возродить и профподготовку специалистов и для текстильного производства.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|



