Десять лет в общественном питании

Архив 2015 - Выпуск № 41

11 октября в нашей стране будет отмечаться праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Это хороший повод рассказать не только о цехе полуфабрикатов «Своя кухня», который три года назад открыли в Барыше сёстры Кристина Лёксина и Наталья Мутина, но и о них самих, и их нелёгком деле на ниве общественного питания.

В центре Барыша, в павильоне остановки «Школа №1», в конце сентября открылся фирменный магазин по продаже полуфабрикатов «Своя кухня». Покупатели туда часто захаживают, а после выхода рекламы в номере газеты от 2 октября от желающих приобрести полуфабрикаты от ИП Лёксиной и вовсе отбоя не стало, рассказала продавец магазина  Анастасия Макаева.

Причина в том, что замороженные продукты Кристины Лёксиной и Натальи Мутиной давным-давно полюбились барышцам. Многие за ними специально приезжали в цех полуфабрикатов в кафе «Околица», что на первом этаже ГАИ. Но дорога туда плохая, гравийная, да и далековато от центра. Так у хозяек возникла идея открыть фирменный магазин поближе к людям. С этого и начался разговор с предпринимателем Кристиной Лёксиной, её сестрой и правой рукой Натальей Мутиной и главным бухгалтером Ларисой Ятманкиной.

Но сначала мы побывали в самом цехе. Кстати, в цех нас пустили только в спецодежде, ведь там работают с продуктами питания и строго следят за гигиеной. Девушки мне рассказали, что каждую неделю в цех приходит специалист Барышской ветстанции и проверяет, чтобы не было остатков готовой продукции и сырья, а также ежемесячно берёт смывы. Раз в квартал готовую продукцию исследуют на наличие микроорганизмов в полуфабрикатах. Таковых ещё ни разу не обнаруживали.

Ты помнишь, как всё начиналось? Задавав вопрос словами из известной песенки, приготовилась услышать, как сёстры пришли в пищевую промышленность. Кристина повар по образованию, отлично готовит, Наталья – экономист. Объединив свои знания и умения, они открыли своё дело. Это было 10 лет назад, 20 октября. Кристина и Наталья назвали своё предприятие общественного питания ООО «Гермес», арендовав работавшее тогда в ЦКиД кафе «Спорт-бар». Его директором тогда стала Наталья. А через два года открыли кафе «Околица», где поначалу работал только буфет, в котором торговали пирожками.

Очень скоро «Околица» стала популярным местом отдыха у барышцев всех возрастов. Молодёжь собиралась там по вечерам попить кофе, пообщаться. В кафе всегда играла музыка, так что любой желающий мог и потанцевать. Немного позже там открылся большой банкетный зал для проведения торжественных мероприятий. Сейчас кафе переоборудовано в малый обеденный зал. Каждый день здесь обедают до пятидесяти человек, это в основном люди, приезжающие в ГАИ, либо по делам оказавшиеся в тех краях.

Многие стали завсегдатаями столовой и часто просили завернуть с собой местные полуфабрикаты: пельмени, манты, голубцы по-домашнему, чтобы не готовить дома – уж очень они были вкусные. Постепенно возникла необходимость изготавливать полуфабрикаты в больших количествах. Так встал вопрос об открытии цеха.

«Своя кухня» была открыта три года назад. Девчата принесли из дома ручную мясорубку, на ней крутили фарш, тесто месили и раскатывали вручную. Это был тяжёлый труд, тесто порой раскатывалось неровно, пельмени получались не слишком красивыми, но вкусными. Сейчас бригада из пяти человек изготавливает каждый день до 50 килограммов полуфабрикатов 17 наименований. На ночь их закладывают в огромные морозильные камеры, а наутро расфасовывают. Тесто теперь месят электрической тестомесильной машиной, раскатывают на раскаточной машине, фарш получают на промышленной мясорубке.  Мясо для фарша и овощи приобретают только у проверенных местных производителей, что немаловажно и для нас, ведь мы радеем за барышского предпринимателя. В каждом пакете полуфабрикатов ИП Лёксиной находится ярлык с названием, составом продукции и рецептом приготовления. Кстати, сои в их фарше нет, что значительно улучшает вкус продукта.

Предприятие Лёксиной постоянно развивается. Не так давно в Гурьевке, на ул. Садовой, открылось кафе «Раздолье» с банкетным залом для проведения юбилеев, праздников и поминальных обедов.

 Мы желаем Кристине и Наталье, чтобы бренд «Своя кухня» стал известен далеко за пределами нашего района.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi