«Бомж, живи на улице…»

Архив 2015 - Выпуск № 41

 Почти под таким девизом в Барыше развернулась борьба за санитарное благополучие в подъездах жилых многоквартирных домов в Барыше.

С началом холодов в редакцию стали поступать звонки от возмущённых жителей по поводу кочующего из дома в дом бомжа. Каждую ночь он меняет место ночлега. То его гнали из квартала Советского, то с улицы Радищева, то с Красноармейской. Не рады такому гостю в местных магазинах, где к товарам свободный доступ. Продавцы следят, чтобы он не украл продукты, а потребители пеняют торговле, что антисанитария от такого покупателя.

«Пусть с бомжом что-нибудь делают», - требуют позвонившие граждане. Когда же  спросишь, как увещевать такого бродягу вести человеческий образ жизни, какие меры можно принять, в ответ высказывались и самые невероятные и радикальные предложения. Одни говорят, что люди стали черствее, кошку скорее приласкают, чем о ближнем позаботятся, хотя от сумы да тюрьмы никто не застрахован. Другие считают, что «если с бродячими собаками нашли меры борьбы, то и с бездомными людьми должны справляться». «Будет нам всем эпидемия от этого человека», - предрекают другие. «Когда его выгоняли из нашего подъезда, то после него на полу остались черви, не говоря о запахе», - была и такая информация.

О бомже вроде бы знают и в барышских учреждениях. В больницу он поступал, медпомощь ему оказывали, но держать его там долго показаний нет. Да он и сам уходит, отогревшись. Соцзащита отвечает, что поместить в интернат могут только человека по заявлению, надо знать о его прописке (и эти нормы приняты тоже в защиту человека, чтобы к нему не применили противозаконные меры) и если по состоянию здоровья он может находиться в соцучреждении. Рекомендуют вызывать полицию, обращаться к участковому. Поневоле ещё раз вспомнишь об инициативе губернатора С. Морозова возродить в нашей области медицинские вытрезвители, куда подбирают и подвыпивших бродяжек. В Москве, к примеру, есть даже социальная полиция и приюты, открываются благотворительные пункты питания.

Только не ясно людям, куда же, в самом деле, пристроить этого человека?..

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi