Когда ждать тепла?

Архив 2015 - Выпуск № 41

Каждый октябрь тех барышцев, кому не посчастливилось обзавестись в своих многоквартирных домах индивидуальным газовым отоплением, а обогревающихся от центральных котельных, волнует один вопрос: когда подадут тепло. Норма закона о «среднесуточной температуре +8 градусов в течение пяти дней» по большому счёту людям не интересна, они хотят чётко знать – какого числа начнётся отопительный сезон и батареи в квартирах станут горячими. Так какого?

Начальник отдела ТЭР и ЖКХ администрации Барышского района Сергей Климин ответил, что отопительный сезон в нашем районе официально открыт в понедельник, 5 октября. В этот день подачу тепла начали в объекты соцсферы: в детсады, школы, больницы и т.д.

Жители часто спрашивают: как возможно «топить», например, детсады, которые запитаны от общих теплосетей и не имею локальных котельных, а в многоквартирные дома тепло не подавать? С. Климин пояснил, что летом после промывки и опрессовки отопительных систем многоэтажек сотрудники управляющих компаний закрывали на них задвижки. Поэтому при пуске котельных жильё остаётся «отсечённым» от идущего по сетям тепла. Затем слесари УК открывают задвижки на домах, заодно проверяя исправность системы и отсутствие протечек.

По словам С. Климина, подача тепла в жилфонд была начата на следующий после соцсферы день – с 6 октября.

Директор МУП «БарышЭнергоСервис» Юрий Рыбаков подтвердил, что с понедельника все котельные работают в штатном режиме.

Правда, не обошлось без накладок. Так, в центре Барыша в ночь с понедельника на вторник трубы в квартирах были тёплыми. Однако к утру подачу тепла приостановили: произошёл незначительный порыв. Впрочем, без таких аварий не обходится начало ни одного отопительного сезона.

Кстати, пожаловаться на холод в квартирах и сообщить об авариях на теплосетях барышцы могут по телефонам районной «горячей линии» - 21-5-86 и 21-5-50. Также нужно «теребить» свои управляющие компании, от работников которых зависит правильное заполнение труб горячей водой и сгон воздушных пробок.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi