Исчезающая профессия

Архив 2015 - Выпуск № 43

Так отозвался о работе водителя общественного транспорта один из опытнейших водителей МУП «Барышское АТП» Анатолий Николаевич Блохин, которого в канун Дня работника автомобильного транспорта за многолетний добросовестный труд и безаварийную эксплуатацию автобусов наградили Благодарственным письмом Министерства транспорта РФ.

Водительский стаж Анатолия Николаевича – 41 год. Начинал трудовой путь в барышском грузовом автохозяйстве. На недолгое время уезжал в Самарскую область, где водил знаменитые «Белазы».

В водителя пассажирских автобусов он переквалифицировался, придя в 2006 году на работу в барышское пассажирское автопредприятие. Основной маршрут Блохина – город. Каждый день он совершает семь рейсов протяжённостью 18 километров каждый. Для такого профессионала, как Анатолий Николаевич, это, конечно, не дистанция.

- Сложность в другом: в общении с пассажирами, - с улыбкой признался А. Блохин. – Каждый едет со своим настроением, с заботами, проблемами и радостью. Иной человек, чей день не задался с самого утра, испортит своим негативом его и другим. А кто-то, напротив, поднимет настрой так, что до вечера ездишь с улыбкой!

Но почему Блохин считает профессию водителя автобуса исчезающей? Анатолий пояснил, что молодёжь не рвётся сейчас за руль общественного транспорта хотя бы по экономической причине. Во-первых, нужно «открыть» почти все категории в водительских правах, затем наработать стаж, который даст право учиться на категорию D. Во-вторых, общая стоимость обучения – более 100 тысяч рублей, а заработать их быстро не получится. В-третьих, не каждый готов работать с людьми. Поэтому молодёжь и ищет более лёгкие профессии.

Директор МУП «Барышское АТП» Александр Николаев рассказал, что сейчас на предприятии работает 42 человека, из которых 16 водителей, три слесаря, четыре механика, два кассира и два медика-диспетчера. 17 автобусов МУПа обслуживают семь пригородных, четыре городских и один междугородний рейс. На днях Барышское АТП предложит пассажирам новый рейс Барыш – Самара.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi