Как обуздать лихачей на дорогах

Архив 2015 - Выпуск № 43

Трагический случай в Старотимошкине, когда в результате лихачества водителя автомашины погибло трое молодых людей, включая и его самого, а ещё одна девушка получила тяжелейшие травмы, потряс барышцев. Но эта трагедия также заставляет всех нас – и власти, и общество в целом – пересмотреть своё отношение и к тому, что творится на дорогах района, и к тем, кто ведёт себя по-хамски, не подчиняясь ни законам, ни общепринятым нормам поведения. 

К сожалению, грубое нарушение правил дорожного движения стало привычкой для многих владельцев транспортных средств. Подтверждением тому служит не только статистика ГИБДД, но и личные наблюдения водителей и пешеходов.

В последние годы активно ведётся ремонт дорог. Но как только появляется новый асфальт, по нему начинают гонять авто- и мотолихачи. Жалуются на это жители Поливанова, Жадовки, р.п. имени Ленина, других мест. Неужели на каждом отремонтированном участке надо укладывать «лежачего полицейского» и тратить бюджетные деньги?

Кое-кому уже и скорости мало. В разгорячённых алкоголем головах рождаются всё более изощрённые забавы. Например, проехаться на машине по узкой дорожке вдоль Аллеи Героев в центре Барыша. Неужели этим «гонщикам» невдомёк, что они совершают кощунство по отношению к пролившим кровь и не пожалевшим жизни за Отечество людям? Ведь люди эти были, возможно, их соседями, родственниками или друзьями их родителей и бабушек-дедушек! Но если молодёжь сама этого не понимает, то почему старшие, родители им не объясняют, что прошлое и его героев надо уважать?   

Кое-кто, получив (чаще всего в подарок от родителей) автомашину, возомнил себя хозяином жизни. Пешеходная «зебра» таким не указ, пропускать пешеходов они и не думают. Для таких вообще составляет удовольствие что-то раздавить, разрушить – будь то газон или скамейка в зоне отдыха.  Или напакостить, выбрасывая пустые бутылки прямо из окна своего авто. Не пойман – не вор, уверены они и, рядясь под добропорядочных граждан, позволяют себе рассуждать, что, мол, власти плохо занимаются благоустройством, что «в Барыше некуда выйти»…

Мы обратились за комментарием к главе администрации МО «Барышский район» С. Кочеткову.

- Несомненно, власть обязана принимать меры по защите граждан от лихачей на автомобилях и от других нарушителей общественного порядка. Этого требуют и жители района на проходящих сейчас сходах. Свою оценку сложившейся ситуации уже дала Палата справедливости и общественного контроля, другие общественные организации, – сказал Сергей Владимирович Кочетков. - Принимая во внимание пожелания барышцев, администрация района намерена более тесно взаимодействовать с полицией и ГИБДД по выявлению и устранению причин, способствующих правонарушениям. Будут приняты меры по усилению видеонаблюдения в местах массового скопления людей, установлены дорожные знаки в проблемных местах. Необходимо активизировать работу добровольных дружин по охране общественного порядка и организации их взаимодействия с полицией.

Жителям района тоже не надо быть равнодушными к нарушителям закона и порядка. О тех, кто своими действиями создаёт угрозу безопасности окружающих, нужно сообщать в полицию по «телефону доверия» 8 (84-253) 21-3-49 (круглосуточно) или в администрацию района по тел. 22-6-67 (в рабочее время). Вашу информацию обязаны принять даже на условиях анонимности.

В очередной раз обращаемся к старшему поколению барышцев, к родителям молодых водителей транспортных средств: объясните молодым, как важно беречь жизнь свою и окружающих, внушите им, что автомобиль или мотоцикл требует осторожного обращения, потребуйте, чтобы не садились за руль после употребления спиртного! Обуздать так называемых лихачей-стритрейсеров и просто безответственных водителей можно, только объединив усилия власти, органов правопорядка и всего населения.

Общественный представитель Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области по МО

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi