Азбука семейного общения

Архив 2015 - Выпуск № 44

Статистика за девять месяцев показала, что по сравнению с прошлым годов в Барышском районе почти в два раз снизилось количество разводов. Значит, семьи барышцев стали крепче? Об этом мы расспросили специалистов, работающих с семьями.

И.о. начальника отдела Управления ЗАГС Ульяновской области по Барышскому району Елена Маркелова:

- В 2014 году было зарегистрировано 153 развода, в 2015-м – 87. Основной возраст распавшихся пар – 25-29 лет, это супруги, прожившие в браке от одного до пяти лет. Самые частые причины разводов: несовместимость характеров, психологическая и практическая неподготовленность к семейной жизни, злоупотребление спиртными напитками одного из супругов, рабочая миграция (отъезд на работу в другие регионы одного из супругов на длительный срок), бытовые трудности (отсутствие жилья и работы, низкие заработки).

Все эти проблемы касаются и семей нашего района. Не все из них можно решить на уровне отделов ЗАГС, но мы тоже стремимся помогать семьям. Работа по профилактике сожительства и пропаганде семейных ценностей проводится, можно сказать, в ежедневном режиме.

На приём в загс приходит много молодых пар. С родителями, у которых родился ребёнок, а они пока не состоят в браке, беседуем о необходимости заключения юридического брака. Мы надеемся, что молодые родители возьмут на себя ответственность и подумают не только о своей свободе, но и о том, какой ребёнок будет развиваться успешнее: родители которого состоят в законном браке или «сожители».

Пропагандируя семейные и нравственные ценности, мы проводим мероприятия в рамках региональной программы «Официальный брак – крепкая семья». Другой региональный проект «Серебро, золото и бриллианты Ульяновской области» касается чествования супругов, долгое время проживших в успешном браке. Супруги и родители в таких семьях, несомненно, являются примером для молодёжи.

Поддержку в работе с семьёй находим у главы администрации МО «Барышский район» Сергея Владимировича Кочеткова, епископа Барышского и Инзенского Филарета и имама Барыша Равиля Сабиржановича Гафурова. Информация о браках и разводах постоянно анализируется на демографических советах, там же разрабатываются мероприятия и рекомендации.

Тесно сотрудничаем с отделением Центра «Семья». Ежемесячно проходят встречи с парами, подавшими заявление на регистрацию брака, с проведением мастер-классов по подготовке к регистрации брака, беседы «Позитивное планирование семьи», тренинга «В мире и согласии», анкетирования «Семейные ценности, традиции и устои». В рамках программы «30 дней до развода» проходят профилактические мероприятия среди пар, подавших заявления на расторжение брака.

Эффективным считаем проведение «круглых столов» с потенциальными парами, с жителями поселений во время проведения агитпоездов на тему «Безбрачие – яблоко раздора». Готовясь к таким встречам, я пытаюсь рассказать о неприятных последствиях сожительства. Задумайтесь о минусах проживания в незарегистрированных отношениях:

1. Женщина чувствует себя более свободной и неопределённой и не стремится родить ребёнка.

2. Чтобы стать отцом собственного ребёнка, нужно оформить установление отцовства, заплатив 350 до 1000 рублей.

3. Дети в официальном браке развиваются более успешно.

4. Если один из сожителей попал в реанимацию, другому могут не позволить принять решение о дополнительном медицинском вмешательстве.

5. В случае столкновения с представителями закона вам могут не разрешить свидание с любимым. Вы не имеете права не свидетельствовать против в суде.

6. Когда встаёт вопрос о наследстве, по закону имущество отходит  к его ближайшим родственникам (любимый человек без штампа в паспорте к ним не относится). Завещание в гражданских браках оформляется крайне редко.

7. Если жена не работала, то она не сможет получать пенсию по потере кормильца и не наследует пенсионных накоплений.

8. В имущественном отношении в таких союзах развод превращается в войну. В официальном браке это проще: всё делится пополам.

Государство придумало довольно надёжный механизм защиты супругов. Пользуясь им, может, и вы найдёте время зайти в ЗАГС и 350 рублей для уплаты госпошлины, чтобы жить в законном браке?!

Напоминаем молодым парам, которые ждут ребёнка. Со справкой о беременности можно прийти в ЗАГС и в тот же день стать официальной законной семьёй. Ребёнок и мама будут спокойно готовиться к родам, а не нервничать, задавая вопрос: «Кто мы? Семья? Или ещё нет?»

Одной из новых и эффективных форм работы стал проект «ЗАГС стучится в каждый дом». Её ввели после работы в Барышском районе областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью». Наши сотрудники вместе с главами администраций в шести поселениях провели подворный обход пар, которые живут в гражданском браке или давно развелись по каким-то причинам, но проживают вместе. Оказали всем юридическую консультацию, кому-то помогли с документами и за последние два месяца в отделе ЗАГС с огромным удовольствием 22 пары зарегистрировали свои супружеские отношения. До этого в незарегистрированном браке они состояли от 5 до 29 лет. Надо видеть, как до слёз радуются дети, когда мама и папа на их глазах становятся законными супругами. Ведь нет ни одного ребёнка, который не страдал бы от развода. Ни одного!

В поселениях также ведётся индивидуальная работа с парами. Особую благодарность хочу сказать главам администраций Земляничненского, Живайкинского, Малохомутерского, Старотимошкинского поселений.

Работа с семьёй в нашем районе строится в межведомственном взаимодействии. Накоплен хороший опыт. Мы готовы к любому сотрудничеству. Улучшение демографической ситуации – это объединение всех сил общества и власти в деле укрепления института семьи. Крепкая семья – крепкая Россия.      

Педагог-психолог Центра «Семья» МО «Барышский район» Виктория Исакова:

- Мы стараемся не употреблять термин «профилактика разводов», а пропагандировать семейные ценности. Есть целая программа «Школа крепкой семьи», которая охватывает дошкольников, подростков, взрослое население. На тему «Азбука семейных отношений» сотрудники нашего Центра беседуют со старшеклассниками и студентами в образовательных учреждениях. С беременными женщинами говорим о гармоничных отношениях между супругами. О приоритетных семейных ценностях разговариваем и с женщинами, решившими прервать беременность.

Мы сотрудничаем с различными службами. С отделом ЗАГС работаем с парами, проживающими в незарегистрированном браке, вступающими в брак, ведём тренинги, опросы, индивидуальное консультирование, раздаём буклеты. С органами соцзащиты обсуждаем, чем можно помочь и поддержать семью в трудной ситуации. Духовенство на организованных нами встречах также ведёт беседы о семейных ценностях. Стараемся повысить педагогическую компетентность родителей. И видим, что они хотят развиваться, получать информацию. Они охотно идут к нам в «Матрёшкину школу» и кружок «Умники». Работать с родителями надо и для будущего их детей, у которых сформируется стереотип поведения на примере родительского. Помогаем родителям, у которых детям установлена инвалидность, увидеть положительную сторону отношений с ребёнком, учим, как можно развиваться вместе. И это тоже снижает риск конфликтов в семье.  

Порой с парами нужно просто поговорить, дать высказаться или подсказать, направить.  Нужно знать, что в центре «Семья» им помогут. Наш телефон: 21-5-03.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi