Наравне с профессионалами

Архив 2015 - Выпуск № 44

Во второй раз в Барыше прошёл конкурс профессионального мастерства поваров. Он проводится по инициативе Барышского идустриально-технологического техникума и при поддержке Барышского райпо. В рамках социального партнёрства эти организации сотрудничают в плане подготовки кадров. Техникум обучает поваров-кондитеров, а общепит райпо предоставляет базу для прохождения практики и трудоустраивает выпускников на своих предприятиях.

В этом году условия конкурса немного изменили и расширили. Если в первом конкурсе профессиональные повара соревновались с учащимися техникума, то в этот раз для них придумали разные номинации. Школьники прежде приходили лишь посмотреть, как проходит конкурс. Сейчас и им предложили принять участие и продемонстрировать свои кулинарные навыки, которые они получают на уроках домоводства в школе. Базу для конкурса предоставили райпо и кафе «Берёзка».

Девятиклассникам Алине Зотовой (шк. №1), Светлане Гусевой (шк. №2), Диане Гамзаевой (шк. №3) и Елене Мытаревой (шк. №4) дали задание приготовить винегрет. За своих учеников болели учителя технологии О. Фалеева (шк. №3) и И. Кузина (шк. №1), повар школы №2 Н. Попова, классные руководители, замдиректоров школ и главный специалист управления образования Т. Круглова. Девушки успешно справились с заданием. С. Гусева получила первое место, А. Зотова – второе, Д. Гамзаева – третье, Е. Мытарева – четвёртое. Школьницы не исключают, что в будущем будут учиться поварскому делу профессионально.

Студенты техникума боролись за звание лучшего повара. Это третьекурсники отделения «Повар-кондитер» Елена Бухаринова и Светлана Шабурёнкова (педагог Н. Назарова) и первокурсники Ольга Селивёрстова (педагог О. Корсакова) и Алексей Руслин (Н. Куркова).

Между собой соревновались и профессиональные повара Анастасия Силантьева и Илья Воробьёв (кафе «Берёзка»), Любовь Симонова (столовая «Изюминка», райпо) и Ирина Аникина (кафе «Жемчужина», предприниматель А. Кондрашина). Среди них выбирали «Мастера – золотые руки».

Студентам и поварам предстояло приготовить второе блюдо из филе курицы с гарниром – овощным, картофельным или рисовым и сладкое блюдо на десерт. Каждому участнику  отводился час. Блюдо нужно было правильно подать, представить, жюри также оценивало качество приготовления кушаний и внешний вид конкурсантов.

Экспертами и членами жюри были педагоги школ, мастера производственного обучения техникума вместе с заместителем директора по производственной работе Л. Гусаревой, замдиректора райпо по производству И. Чернова, технолог КПП М. Фадеева и шеф-повар кафе «Берёзка» Т. Кибакина.

В тот день, 20 октября отмечался, День повара. Поздравить профессиональных поваров и будущих специалистов, а также вручить призы и дипломы победителям и участникам пришли председатель райпо И. Киселёв и депутат фракции «Единой России» в Законодательном Собрании Ульяновской области А. Шадышков.  

Благодарственные письма директора индустриально-технологического техникума С. Мордвинцевой за сотрудничество вручили И. Киселёву, И. Черновой и Т. Кибакиной.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi