С парада – в бой

Архив 2015 - Выпуск № 45

Завтра – День воинской славы России. 74 года назад, 7 ноября 1941-го, в Москве прошёл военный парад.

На момент проведения парада Москва и прилегающие к городу районы уже 17-й день (с 20.10.1941 г.) находились на осадном положении. Удалённость линии фронта от Москвы - 50-60 километров. Всего в параде участвовало 28487 военнослужащих (69 батальонов), 140 артиллерийских орудий, 160 танков и 232 машины, 550 истребителей. Участниками легендарного парада были двое барышцев, рабочих фабрики имени Гладышева.     

Радиотрансляция с Красной площади была включена на весь мир в ту минуту, когда парад уже начался. Её, конечно, услышали и в Берлине, в ставке фюрера. Позже его приближённые вспоминали, что никто не осмеливался доложить Гитлеру о происходящем в Москве. Он случайно, включив приёмник, сам услышал музыку марша и твёрдую поступь солдатских сапог. Когда зазвучали команды на русском языке, фюрер понял, в чём дело. Он бросился к телефону и приказал соединить его со штабом группы армий «Центр». Устроил разнос, потребовал к трубке командующего бомбардировочной авиацией и приказал ему: «Даю вам час для искупления вины. Парад нужно разбомбить во что бы то ни стало!». Несмотря на метель, бомбардировщики поднялись в воздух. До Москвы не долетел ни один. Двадцать пять из них были сбиты на дальних подступах, остальные повернули назад.

7 ноября 1941года в Москве шёл снег, было ветрено, облачность составляла 10 баллов, температура воздуха минус 6 градусов.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi