Театрализованное чтение

Архив 2015 - Выпуск № 45

В Ульяновской области проходит региональный фестиваль театрализованного чтения «В мире нет милей и краше песен и преданий наших». Сначала конкурсы чтецов и рассказчиков прошли в школьных и детских библиотеках района. Второй районный этап провели в библиотеке-филиале для детей г. Барыша. Подробности нам рассказала завбиблиотекой Вера Сидорова.

Конкурс прошёл по двум номинациям и по двум возрастным группам. В индивидуальном и коллективном театрализованном чтении участвовали 44 школьника. Для показа они подготовили по одному произведению национального фольклора: предания, притчи, сказы, легенды, былины. Жюри оценивало выступления по десятибалльной шкале.

С гордостью ребята рассказывали произведения национального фольклора, у многих чтение сопровождалось музыкой. Зрителей порадовало коллективное выступление творческого театрального объединения «Буратино» из Ленинской школы. Ребята представили былину «Путешествие в Древнюю Русь» (рук. проекта - учитель русского языка Т. Рябова и заведующая информационно-библиотечным центром Т. Петряева) и заняли первое место в группе 11-14-летних.

Смех и улыбки вызвала игра ребят из школы №4 по легенде «Как у чувашей поселились деньги» (рук. библиотекарь О. Тизякова). У них тоже первое место, в возрастной категории 7-10 лет.

В индивидуальном чтении в возрастной категории 7-10 лет первое место занял Андрей Дмитриев (шк. №1) за чтение притчи «Рождество». Второе место у Ксении Куркиной (шк. №4) – за чтение легенды «Маришкин родник», третье место у Саломеи Волковой (Жадовская шк.) – за легенду «О маргаритке». Благодарность жюри получил второклассник Александр Путов, который на одном дыхании и очень образно рассказал былину «Бой Ильи Муромца с Батый-ханом».

В возрастной категории 11-14 лет первое место заняла Валерия Кулыгова (Измайловская шк.) – за чтение былины «Василиса Микулишна». Второе место присуждено Андрею Клюеву (шк. №1) -  за сказку «Еловые шишки». У Дарьи Ятманкиной (шк. №1) третье место – за прочтение легенды «Сарыч и ворона».

Все победители фестиваля отмечены дипломами. Они станут участниками регионального этапа конкурса, которой пройдёт в декабре в областной библиотеке для детей и юношества им. С.Т. Аксакова. Остальные участники конкурса получили благодарственные письма.

Ребята из команды школы №4 вместе с библиотекарем Ольгой Тизяковой.  

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi