«Вменёнку» заморозят

Архив 2015 - Выпуск № 48

Губернатор С. Морозов предложил на IV ежегодном московском форуме «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату» заморозить рост единого налога на вменённый доход (ЕНВД), который с 1 января 2016 года планируют повысить на 15,9%.

Сергей Морозов заявил, что нужно прекратить создавать мешающие экономическо­му росту барьеры. Так, с 1 января 2016 года  «вменёнка» повы­шается почти на 16%, что сильно ударит по сфере бытовых услуг, обще­питу и малой торговле. Чтобы предпринимательство не почувствовало удар, в Ульяновской области будет скорректировано увеличение феде­рального коэффициента за счёт муниципального (его, кстати, не повышали с 2008 года). Бизнесу нужна ста­бильность, и регион старается её обеспе­чить.

ЕНВД заменяет малому биз­несу уплату почти всех других налогов. На­логовой базой по этому виду налога является вменённый доход предпринимателя, который обычно рассчитывается путём умножения базовой доходности конкретного вида деятельности на число работников или площадь помеще­ния, а также на два коэффициента: К1 - повы­шающий коэффициент-дефлятор, ежегодно устанавливаемый Минэкономразвития РФ, и К2 - понижающий, утверждаемый местными органами власти.

Если новое значение коэффициента-дефлятора будет принято, К1 вырастет по отношению к значению 2015 года на 15,9%. Это самый высокий рост за все время действия ЕНВД. По мнению многих экспертов, он может привести к массовому закрытию бизнеса или уходу предпринимателей в тень. Не случайно предложение губернатора было с энтузиазмом встречено участниками форума. И сейчас в Госдуме рассматривается законопроект, который предполагает «заморозку» ЕНВД.

Кстати, в Барышском районе ЕНВД платят 279 предпринимателей и 54 юрлица. Ещё 349 предпринимателей и 191 юрлицо уплачивают налоги по так называемой «упрощёнке». Шесть физлиц и пять юрлиц уплачивают единый сельхозналог.

С. Морозов также предложил использовать опыт Ульяновской области и проводить общероссийскую неделю предпринимательских инициатив, приурочив её к Всемирной неделе предпринимательства, которая проходит с 16 по 22 ноября. Многие сформированные по итогам недели предпринимательских инициатив предложения были поддержаны и внедрены в Ульяновской области. Например, в их числе - «налоговые каникулы» в первые два года с момента регистрации ИП, отмена обязанности предпринимателей уведомлять ФНС об открытии расчётного счёта, снижение страховых взносов в ПФ РФ, Фонд социального страхования РФ и ФОМС и другие.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi