Малышам - о малой родине

Архив 2015 - Выпуск № 48

Чувство Родины развивается у ребёнка в семье, ведь родственные корни связывают его с домом и близкими людьми. И хотя многие детские впечатления ещё не осознаны глубоко, но они играют огромную роль для становления личности.                                                                     

Краеведческая тема – основная тема моих занятий и исследований в работе с детьми. Надо стремиться привить любовь к Родине через познание истории своего края. Каждый уголок нашей необъятной страны ознаменован страницей, которой можно гордиться и за которую его  можно любить.

Добиться этого можно, вовлекая дошкольников в мероприятия по краеведческой  тематике с наглядными пособиями. Затем важно проанализировать результаты. Походы на экскурсии в местные предприятия и организации, встречи с яркими и активными земляками, которые сами делают историю родного края, дошкольникам просто необходимы.

2015 год был ярким на памятные даты. К 70-летию Победы в нашем детсаде готовились долго. Мы с воспитанниками возлагали цветы к обелиску, который установлен недалеко от детского сада. В группе прошёл  праздник с приглашением барышцев, так или иначе связанных с трагической страницей в истории нашей Родины. На занятиях ребята читали стихи, пели песни, танцевали под мелодии военных лет. Была приготовлена презентация о вкладе города Барыша в Победу. Особое внимание было обращено на историю суконной фабрики имени П.Х. Гладышева, которая обеспечивала фронт шинельным сукном, а также биографиям 14 земляков Героев Советского Союза. Теперь ребята знают, почему многие улицы в городе и сёлах района названы их именами.

Знают наши воспитанники и то, что текущий год в России посвящён литературе. С дошкольниками проведено несколько вечеров поэзии, где дети читали стихи о Родине и родном крае, рассказывали о местных авторах.

Родителям на примере жизни своих родственников нужно рассказывать детям о великих событиях в жизни страны, о том, какой вклад внесли  близкие им люди в эти событиях. Когда дети осознают, что историю страны делают люди, их родственники, тогда они будут с уважением и любовью относиться к истории своей малой родины.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi