Говорящие руки

Архив 2015 - Выпуск № 48

 В рамках декады инвалидов в Барыш приезжал театр мимики и жестов «Говорящие руки» Ульяновского регионального отделения Всероссийской общественной организации инвалидов (ВОГ). На концерт в зал Барышской ДШИ №1 пригласили участников клуба «Оптимист» и соцработников надомной службы.

Барышская «первичка» ВОГ насчитывает 80 человек. Среди них - слабослышащие люди и те, кто может общаться лишь с помощью жестов. Поэтому ульяновцы привезли концерт с сурдопереводом и закадровым дикторским чтением, текст читала сурдопереводчик Венера Матрёнина, за режиссёрским пультом - Антон Сухов. Это была тематическая программа, посвящённая 70-летию Победы. Самодеятельные артисты воссоздали атмосферу 1941 года, когда после выпускного вечера молодёжь отправлялась на войну. Затем в сценках показали разные эпизоды войны. Прозвучали стихи и песни военных лет, о войне и мире в исполнении участников театра. Понимать артистов помогала их искренняя игра и чувства, передаваемые с помощью рук, мимики и артикуляции – многие понимают речь по губам. Все номера украсило выступление руководителей этого театра лауреатов международных и всероссийских конкурсов бальных танцев-сурдопереводчиков ВОГ Руслана и Ольги Шарафетдиновых. Кроме них, в состав театра входят члены регионального отделения ВОГ. Одна из них, Зинаида Школина, вела программу концерта.

В зале среди барышских «оптимистов» находился участник Великой Отечественной войны Иван Степанович Агафонов. Ему в рамках акции «Спасибо деду за Победу!» вручили сладкий приз с благодарностью. За активное участие в общественной жизни областной организации ВОГ и в связи с 89-летием этого общества руководителю барышской «первички» и клуба «Оптимист» Людмиле Земсковой вручили Почётную грамоту. Затем всех пригласили на день отдыха в кафе «Сказка». За оказанное внимание и спонсорскую помощь клуб «Оптимист» поблагодарил работников кафе, руководителя райпо И.П. Киселёва и членов политсовета Барышского местного отделения партии «Единая Россия».

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi