Три десятилетия успеха

Архив 2015 - Выпуск № 49

5 декабря исполнится 30 лет, как одно из лучших сельхозпредприятий Барышского района - СПК «Искра» - возглавляет Николай Александрович Большаков.

Было это в 1985 году, рассказала экономист «Искры» Валентина Ивановна Бородина, стаж работы которой в этом хозяйства насчитывает 37 лет. И в то время колхоз «Искра» не был в аутсайдерах (содержали около тысячи голов КРС, большие посевные площади и т.д.), но с приходом молодого энергичного хозяйственника экономические позиции укрепились ещё больше. «Искра» смогла проявить завидную стабильность и непотопляемость в перестроечные и постперестроечные годы, когда многие сельхозпредприятия не выдержали без господдержки и распались. В Павловке же сохранили поголовье КРС: сейчас там насчитывается 800 голов, в том числе 270 коров.

12 лет назад Большаков и его «Искра» взяли новую высоту: сельхозкооператив получил статус племрепродуктора. Статус даёт хозяйству полномочия по разведению и продаже племенных бычков и тёлок (что само по себе поднимает стоимость племенного скота и большую прибыль племрепродуктору). Покупатели же имеют свою выгоду: им компенсируется часть расходов за счёт государственных субсидий.

Н.А. Большаков также понимал, что без развития самой Павловки развитие колхоза, а затем сельхозкооператива (реорганизация произошла в 1992 году) невозможно. Благодаря его упорству и настойчивости развернулось жилищное строительство. Построили двухэтажное здание школы. Открыли детсад.

«Искра» взяла на себя и социальные функции. Хозяйство содержит и обслуживает сельский водопровод, чистит поселковые дороги и т.д. И всё это – благодаря энергии, мудрости и дальновидности бессменного руководителя. Вклад Н.А. Большакова в развитие сельского хозяйства и активную гражданскую позицию был оценён: в 2000 году ему было присвоено звание «Почётный гражданин Ульяновской области», а его имя занесено в Золотую книгу Почёта Ульяновской области.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi