ЗАНЯТОСТЬ

Архив 2015 - Выпуск № 50

Если проследить за информацией о вакансиях в Барышском районе, то в списке требующихся специалистов чаще всего находятся врачи, требуются также медсёстры и фельдшеры.

На местном рынке труда ощутим дефицит специалистов этих профессий, а через единую информационную базу в Барышский центр занятости недавно лишь впервые поступил запрос о вакансиях в нашем районе от врача-дерматолога из другого региона. Эту информацию ЦЗН передал в райбольницу для связи со специалистом и решения вопроса.

Кстати, единая информационная база ЦЗН востребована и барышцами, которые ищут работу. В связи с кризисом некоторые граждане, которые трудилась на вахтах, возвращаются домой. Чаще всего - из Москвы. За консультациями по поиску новых рабочих мест они обращаются в ЦЗН.    

Сложная ситуация с обеспечением работой сохраняется на редукторном заводе, где на неполной занятости находятся 147 человек. Всего же в общем списке, занятых не полный день на своих производствах, значатся 195 человек, кроме редукторщиков там же сотрудники «БВК». Тем не менее, даже в этой ситуации «Редуктор» трудоустроил бы инженеров. Как тут не вспомнить недавнее послание В. Путина Федеральному Собранию, где глава государства говорил о дефиците в стране инженерных кадров. Может быть, профориентационная работа, которую специалисты ЦЗН теперь уже ведут в детских садах, в будущем принесёт свои плоды. Впервые знакомить с профессиями дошколят из нескольких детсадов начали в этом году, постепенно планируют охватить все детсады Барыша.

Для оказания помощи в трудоустройстве ЦЗН проводит ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. В 2015 их состоялось 11, было трудоустроено 46 безработных граждан. В текущем году работу предлагали барышские предприятия: швейная фабрика, мясокомбинат, ООО «Система». Для расширения производства «Системе» требуются специалисты редких профессий для камвольной линии. Эти специальности тоже давно находятся в списке вакансий. Заявляют о вакансиях хлебокомбинат, ООО «Контур». Всего сейчас в нашем районе открыто 293 вакансии.

43 человека были трудоустроены ЦЗН на оплачиваемых общественных работах. В основном это операторы котельных, которые летом высвобождаются, и в поселениях их привлекают к благоустройству.

В декабре прошла декада инвалидов. В 2015 году в ЦЗН Барышского района с целью поиска работы обратились 22 человека с инвалидностью, в прошлом году было 28. На учёте безработными состоят 8 инвалидов. В течение года два инвалида были трудоустроены по программе временной занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Четверо трудоустроено на квотированные рабочие места для трудоустройства инвалидов. Столько же - оборудованные рабочие места для трудоустройства инвалидов. Один инвалид прошёл профессиональное обучение по специальности оператор газовой котельной.

Всего за 2015 год на профессиональную переподготовку было направлено 50 безработных граждан. Их переобучали на слесарей по ремонту автомобилей, парикмахеров, электргазосварщиков, водителей, поваров, операторов ЭВМ и котельных, продавцов.

Велась работа по оказанию содействия предпринимательству и самозанятости безработного населения. Один житель района благодаря этому открыл своё дело. Но в этой программе произошли изменения. Финансовую поддержку в размере 58800 руб. могут оказать только одному человеку, другим помогут составить бизнес-планы, подготовить документы.  

В то же время ЦЗН стремится выявлять факты мошенничества. Одному гражданину, который не сообщил о смене своего статуса безработного, пришлось вернуть казне 2850 рублей, которые он получил в качестве пособия.      

В ЦЗН Барышского района определены показатели на 2016 год. На оплачиваемые общественные работы через Центр занятости запланировано направить 41 человека. Ещё будут временно трудоустроены восемь граждан, испытывающие трудности в поиске работы. Предстоит также временно занять 150 подростков. Десяти безработным барышцам окажут содействие в самозанятости. На профессиональную переподготовку пригласят 25 безработных. Получить бесплатное дополнительное профессиональное образование и освоить компьютер смогут четверо пенсионеров. Десять мамочек, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, могут также рассчитывать на профпереподготовку и повышение квалификации.   

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi