Кабаны «подкладывают свинью»

Архив 2015 - Выпуск № 50

Управление Россельхознадзора по Ульяновской области предупреждает охотников о соблюдении безопасности при употреблении дичи в пищу. Это касается, например, мяса дикого кабана, в популяции которого распространяется африканская чума свиней.

Для выявления и предотвращения распространения заболеваний, которые могут передаваться человеку при употреблении дичи в пищу, все охотничьи организации региона оповещены о необходимости сдавать биологические материалы от добычи для проведения лабораторных исследований. Исследование трофеев важно в первую очередь для самих охотников, чтобы исключить заболевания: хищники могут оказаться больными бешенством, копытные - сибирской язвой, туберкулёзом, бруцеллёзом и другими опасными болезнями.

В Ульяновской области имеются 31 охотхозяйство и восемь особо охраняемых природных территорий, на которых, по состоянию на 1 ноября, насчитывалось 2140 голов дикого кабана. С начала года отстрелено 250 кабанов. У всех туш были взяты образцы для исследования, которые проводились в ОГБУ «Симбирский центр ветеринарной медицины». Во всех случаях зафиксирован отрицательный результат, то есть животные были здоровы. Однако это не повод успокаиваться: необходимо по-прежнему проводить ветеринарно-санитарную экспертизу мяса кабана и другой дичи в государственных ветеринарных лабораториях.

Председатель районного охотобщества Анатолий Графынин рассказал, что в барышских лесах насчитывается полторы сотни кабанов. Местные зверобои из числа членов охотобщества получили 43 разрешения на их добычу. Пока ни одного кабана не отстрелили. Но все охотники уведомлены о мерах безопасности и необходимости предоставлять образцы для исследования.

Кстати, распространению бешенства у лис вскоре будет поставлен надёжный заслон. По инициативе главы администрации Барышского района С. Кочеткова разрабатывается положение, согласно которому охотники смогут получить денежное вознаграждение (предположительно – 350 рублей) за каждую убитую и сданную в ветлабораторию лису.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi