На доброе дело и средства находятся

Архив 2015 - Выпуск № 50

Читатели «Барышских вестей» просят нас подробно рассказать о том, что именно будет находиться в новом здании епархиального управления. На вопросы «БВ» отвечает секретарь епархиального управления священник Сергий ЖИДКОВ.

- Почему возникла необходимость строительства отдельного здания епархии и именно в этом месте, а не в Жадовке?

- С момента выделения в 2012 году из состава Симбирской епархии самостоятельной Барышской епархии остро встал вопрос о необходимости для нужд новообразованной епархии собственного здания епархиального управления. Так как Барыш является кафедральным городом, то и здание епархиального управления должно находиться именно здесь.

- Что будет находиться в здании?

- В здании уже находится приёмная и кабинет управляющего Барышской епархией епископа Барышского и Инзенского Филарета, а также кабинеты секретаря епархиального управления, председателей епархиальных отделов, канцелярия, бухгалтерия. Здесь расположен достаточно большой епархиальный склад церковной утвари и православного товара. Со следующего года, надеемся, начнёт функционировать воскресная школа для детей, класс для неё уже имеется и оборудован. Также в планах - открытие Духовно-просветительского центра на базе епархиального управления, в котором расширять свои познания о Православии смогут все желающие взрослые. Здесь уже размещается редакция епархиальной газеты «Моя епархия».

Кроме того, в здании епархии есть вместительный конференц-зал, в котором будут проходить как собрания священнослужителей, так и иные духовно-просветительские мероприятия, которые ранее Барышская епархия была вынуждена проводить в других зданиях. Например, на днях здесь прошли епархиальные Рождественские Чтения.

Для всех жителей Барыша и района будет действовать православная библиотека, где все желающие смогут брать книги о церкви, её истории, богословии.

Думаю, что всё перечисленное даёт ответ и на первый вопрос – необходимость такого большого здания для епархии очевидна.

- Говорят, что в этом здании есть храм. Могут ли обычные люди посещать его? 

- Да, храм действительно есть. Сооружён он, прежде всего, для священнослужителей. Например, раз в году – Великим Постом – проходит обязательная исповедь всех священнослужителей епархии у епархиального духовника. Эта исповедь и будет проходить в данном храме, а также иные богослужения.

Так как священнослужителей в Барышской епархии немного, и прежде всего нехватку священников ощущают жители сельской местности, где на несколько населённых пунктов есть лишь один священник, то закрепить за Домовым храмом епархиального управления отдельного священника пока не представляется возможным, а, значит, и регулярные богослужения здесь проводиться не будут. Однако, возможно, на праздники и здесь будет совершаться литургия. В таких случаях доступ в храм, разумеется, будет открыт каждому желающему.

- На чьи средства строится здание? Откуда у Церкви такие большие средства?

- Церковь у нас в стране отделена от государства, поэтому финансировать строительство объектов религиозного назначения государство не может. Здание было построено целиком на пожертвования. О «больших средствах» могу лишь заметить, что вызывает радость тот факт, что при помощи Божией находятся такие средства, благодаря которым возможно строительство такого здания, которое в свою очередь будет служить именно духовному и нравственному развитию и детей, и молодёжи, и взрослых.

- Кто будет в этом здании работать? Постоянно или нет, официально или добровольцы?

- Как и любая некоммерческая религиозная организация, епархия может официально принимать на работу сотрудников. В здании епархиального управления уже работают бухгалтер, повар, кладовщица, охранники. Священнослужители, разумеется, свои обязанности выполняют как послушания, т.е. просто совмещают с основным местом служения.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi