Как вернуть миллион

Архив 2015 - Выпуск № 50

Когда речь заходит о коррупции, в сознании живуч образ чиновника-взяточника. Но коррупция осваивает иные уровни, и потому нужно применять новые меры противодействия этому явлению.

Губернатор С. Морозов известен своей непримиримостью в борьбе с коррупцией. Неотвратимость наказания для коррупционеров в соединении с открытостью региональной власти, обеспечением доступности и прозрачности её структур говорят о постоянной работе по минимизации коррупционных рисков. В этом числе - создание Палаты справедливости и общественного контроля, в которую входят уполномоченные по защите прав населения, в том числе (уникальная для всей России должность) Уполномоченный по противодействию коррупции.

Каковы же сферы, где есть коррупционные риски? Управление земельно-имущественным комплексом - та область, где не только принимают решения об эффективном использовании ресурсов, но и активно занимаются профилактикой коррупционных факторов, борьбой с ними и устранением последствий.

Пример - попытка жителя Димитровграда обойти закон и получить землю обманным путём. На аукционе по продаже права аренды земельных участков для индивидуального жилищного строительства он предложил собиравшемуся купить участок знакомому стать его представителем в торгах. Аукцион он выиграл, но обманул знакомого относительно истинной цены, чтобы тот доверил ему вести свои операции купли-продажи с землёй. В дальнейшем мошенник, зная, что приобретение арендуемой земли в собственность по льготной цене возможно лишь в случае постройки на нём дома, строительство сымитировал: получил поддельный техпаспорт на якобы готовое строение, предоставил его кадастровому инженеру (который не выезжал на место) и направил его в кадастровую палату, где фактически несуществующий объект поставили на кадастровый учёт. После регистрации права собственности обманщик по фальшивым документам купил этот участок за… 2691 рубль при его рыночной стоимости 960 тыс. руб. Земля была противоправно и безвозмездно изъята из госсобственности. Но сотрудники регионального департамента госимущества выявили факт мошенничества и обратились в суд, который признал сделку купли-продажи недействительной, вернул землю истцу, а мошенника заставил уплатить штраф.

В самом департаменте ведётся большая антикоррупционная работа. Внедряются информационные системы по ведению муниципальных реестров договоров аренды и купли-продажи земель и имущества. Это даёт полный учёт муниципального имущества и привязку объектов недвижимости к существующим картографическим материалам, что позволяет исключить необоснованные отказы органов местного самоуправления, избежать двойного предоставления земельных участков, а также повысить качество оказания услуг и сократить сроки их предоставления. А для сокращения административных процедур, необходимых для получения предпринимателями разрешения на строительство, правительство Ульяновской области решило подготавливать градостроительные планы до выставления органами местного самоуправления земельных участков на торги.

Специалисты департамента проводят для учеников школ выездные заседания рабочей группы по профилактике коррупции. В доступной форме старшеклассникам рассказывают о сущности коррупции и причинах её возникновения.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi