Энергетики в долг не работают

Архив 2015 - Выпуск № 50

В том числе и поставщики электроэнергии. По многочисленным просьбам жителей о ситуации с уличным освещением рассказал директор МРЭС №5 АО «Ульяновская сетевая компания» (УСК) Валерий Сызганцев.

- В нашу компанию часто обращаются горожане, обвиняя нас, энергетиков, в том, что уличное освещение не работает. В связи с этим ещё раз объясняю, что вины энергокомпании в этом нет.

Чтобы было понятно, поясню схему работы. ОАО «Ульяновскэнерго» является гарантированным поставщиком (проще говоря – продавцом) электроэнергии, которую закупает у него по договору энергоснабжения администрация Барышского района за счёт средств бюджета Барышского горпоселения. К потребителю (в данном случае эта система уличного освещения Барыша) электроэнергию передаёт по своим сетям наша УСК, вид деятельности которой – оказание услуг по передаче электроэнергии, обслуживание линий электропередачи и трансформаторных подстанций, их капитальный и текущий ремонт.

Сейчас фонари уличного освещения в Барыше обесточены, то есть отключены от сетей Ульяновской сетевой компании. Сделано это по распоряжению ОАО «Ульяновскэнерго» из-за того, что этой компании администрация района не оплачивает необходимую для уличного освещения электроэнергию. Более того, администрация задолжала УСК, на 7 декабря долг составил 744 тыс. 180 руб. Администрация района пояснила, что для погашения долга средств в бюджете поселения нет.

Барышская компания МРЭС №5 никак не влияет на правоотношения администрации района и УСК по поводу работы уличного освещения. К сожалению, наши сотрудники часто сталкиваются с грубостью жителей. Люди выплёскивают негатив на совершенно непричастных к ситуации людей.

Хочу напомнить, что на совещании с участием представителей администрации района и энергетиков из МРЭС №5 и УСК, о чём «Барышские вести» сообщали, было сказано, что нагрузка на бюджет по оплате электроэнергии для уличного освещения увеличивается за счёт отдельно стоящих фонарей, не оборудованных приборами учёта. Администрация района и «УСК» решили отключать такие фонари. Эта работа по закону входит в обязанности сотрудников нашей компании. И наши электрики опять сталкиваются с грубостью и бранью населения. Поэтому убедительно прошу все жалобы и предложения по этому поводу направлять в администрацию Барышского района.

По данным администрации, в Барыше имеется 542 уличных фонаря, не оборудованных счётчиками и не входящих в городскую централизованную систему уличного освещения. Так вот все они будут отключены. Исключения составляют установленные в качестве подарка к 70-летию Победы у домов ветеранов фонари и фонари, запитанные от домашних электросчётчиков.

И администрация района, и мы предлагаем жителям подключать такие отдельно стоящие фонари к домашним приборам учёта. Это самый удобный и выгодный в финансовом плане вариант. Наши экономисты подсчитали (кстати, это могут подтвердить жители Барыша, у чьих домов уже есть запитанные от домашних счётчиков фонари), что даже при 12-часовой ежедневной работе оборудованный энергосберегающей лампой уличный фонарь за месяц потребляет электроэнергии на 76 рублей. Такая или чуть большая сумма не будет никому обеременительной.

Что же касается работы централизованной сети уличного освещения, наша компания подключит их, как только УСК направит нам уведомление о погашении долга.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi