Когда договор дороже денег

Архив 2011 - Выпуск № 16

 

Заключить договоры на техобслуживание с каждым владельцем квартиры на обслуживаемом участке – такую задачу ставят перед собой директор ООО «Управляющая компания» Валентина Булыгина и её сотрудники.

В. Булыгина рассказала, что ООО «Управляющая компания» обслуживает 525 многоквартирных домов в Старотимошкинском, Измайловском, Ленинском, Жадовском, Малохомутерском и Земляничненском поселениях. Участок большой, чтобы везде успеть и не потерять клиентов, в компании создали мобильную бригаду, обеспечив её транспортом. Работает диспетчерская служба, которую можно назвать круглосуточной.
- По телефону компании диспетчер принимает заявки с восьми утра до пяти вечера, - пояснила Валентина Николаевна. – Но подать заявку на ремонт можно даже ночью. На информационных стендах в домах мы указали номера сотовых телефонов, по которым жильцы могут позвонить мне, диспетчеру и инженеру. Если авария несложная, мы подскажем, что нужно сделать, чтобы, например, временно перекрыть воду. А уже в семь утра аварийная бригада прибудет на место ремонта.
После выполнения любого ремонта сотрудниками компании составляется акт выполненных работ, который подписывают жильцы. Также люди выставляют свою оценку в «Книжке оценки качества».
Управляющая компания завершила промывку систем отопления в своих домах, отметила В. Булыгина. Промывкой занимался специалист из Барыша Владимир Родионов, с которым заключили договор на выполнение этой работы. Родионов в своё время строил многие из этих домов, поэтому хорошо знает особенности каждого из них.
К 1 сентября, как того требует закон, УК Булыгиной оформила паспорта готовности домов к отопительному сезону. Их подписали старшие по домам и жильцы, а там, где старших не выбирали, - представители жильцов. На этой неделе паспорта предоставили на проверку в областную жилинспекцию.
В. Булыгина рассказала, что компания стремится заключить договоры на обслуживание с каждым собственником жилья. В начале лета провели анализ и выяснили, что договоры имеются с 70% собственников.
- Не все собственники охотно идут на заключение договоров, - призналась Валентина Николаевна. – Кто-то считает это ненужным, кто-то не доверяет написанному в договоре, считая, что его обманут. Первых мы убеждаем, что договоры нужно заключать для пользы самих же жителей. Вторым разъясняем все пункты договора, даём время внимательно его изучить, тем более что один экземпляр остаётся у нашего клиента.
Отдельная тема – договоры на вывоз мусора, сказала директор «Управляющей компании». По закону, жители могут взять дом в своё непосредственное управление, если в доме не более 12 квартир. Они сами отвечают за техническое состояние дома, в том числе должны напрямую выходить на организацию по вывозу мусора и заключать с ней договор на эту услугу. Но, как правило, никому из жильцов не хочется брать на себя такие хлопоты, а мусор между тем копится. В конце концов люди понимают, что лучше договориться об обслуживании дома с одной компанией, с которой можно потом и спросить, а не бегать каждый раз в поисках разнопрофильных специализированных организаций.

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi