Проекты масштабные

Архив 2011 - Выпуск № 16

Первый съезд работников культуры Ульяновской области проходил 2 сентября в Ульяновске. Об участии в этом форуме делегации Барышского района нам рассказала начальник управления культуры Людмила Прапорщикова.

- Делегация нашего района состояла из 40 человек. Это директора школ искусств, всех домов культуры поселений и ещё по одному представителю от них, работники управления культуры, библиотекари. Среди делегатов были заслуженный работник культуры РФ Галина Александровна Коломейцева, заведующая Старотимошкинской детской библиотекой Мария Фёдоровна Борисова, а также председатель профсоюзной организации работников культуры района Людмила Александровна Фадеева, - сообщила Людмила Викторовна.
- Мне впервые пришлось присутствовать на столь высоком форуме работников культуры. До этого нас приглашали лишь на рабочие совещания и на празднования Дня работников культуры, который отмечается в марте.
Темами съезда были курс на модернизацию культуры и задачи новой культурной политики Ульяновской области.
Начался форум с презентаций. Мы представили мультимедийную афишу сентября. Там прозвучала в том числе и информация о фестивале имени Крыловых. Поэтому в воскресенье в Жадовку прибыли, кроме заявленных, новые коллективы.
В адрес участников съезда поступила приветственная телеграмма от Министра культуры РФ Александра Авдеева. Он отметил, что в нашей области особое внимание уделяется модернизации культуры и проводятся масштабные культурные акции, среди которых мероприятия общероссийского уровня. В их числе реализуемые по инициативе губернатора и по указу президента мероприятия по случаю 200-летия И.А. Гончарова и 250-летия Н.М. Карамзина.
Нас порадовало внимание, которое уделил культуре губернатор Сергей Иванович Морозов. Его выступление было обширным и обстоятельным. В области составлена программа развития отрасли. В июне работникам культуры уже прибавили на 6,5% зарплату. Заработная плата будет увеличиваться и в ближайшие годы должна составить в среднем 16000 рублей.
Продолжится модернизация учреждений. На 2012 год на это выделяется 500 млн рублей. Наш район заявил на следующий год ремонт Ленинского и Живайкинского ДК. В соответствии с требованиями об участии в программе модернизации составлен проект, он уже прошёл экспертизу. На оба учреждения мы запросили по 7 млн рублей. В Живайкинском ДК за счёт средств поселения работы начаты уже в этом году, там ремонтируют крышу.
Продолжится открытие модельных библиотек. Наш район подал заявку на такие библиотеки в Поливанове и детской в Барыше.
Обещана денежная поддержка молодым специалистам – по примеру поддержки молодых учителей. В рамках съезда состоялось вручение студенческих билетов студентам первого курса училища культуры. Среди них есть и представитель нашего района – заведующая культмассовой работой Мария Верина поступила на заочное отделение.
Для создания лучших условий работы обещано также оснащение культучреждений новым оборудованием. Мы, в свою очередь, на этой базе готовы создать новое качество по представлению культурных услуг населению, - подчеркнула Л. Прапорщикова.
Культработников также поздравил председатель Законодательного Собрания области Борис Зотов. Министр культуры региона Геннадий Журавлёв доложил о старте в области вторых Дельфийских игр, направленных на раскрытие талантов в различных видах искусства. Выступали также координаторы проекта «Культурная столица». Следующий этап в рамках этого проекта – Международный форум в Ульяновске, намеченный на конец сентября.
 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi