Бабушки и дедушки осваивают Интернет

Архив 2011 - Выпуск № 16

 

Открытие многофункциональных центров, разговоры об отмене бумажных денег и о всеобщем переходе на пластиковые карты пугают неграмотное в финансовом и информационном отношении население. Среди пенсионеров, да и не только их, о «пластике», о банкоматах и платжных терминалах, установленных в некоторых учреждениях и торговых точках, говорят часто. Может, и хотели бы они воспользоваться ими, да всё новое страшит.

Немного успокаивает ответ замдиректора департамента минэконом развития РФ Д. Скрипичникова «Российской газете», где он, в частности, говорит, что принуждать россиян пользоваться безналичными расходами не будут, пока те сами не решат, что пластиковые карточки удобнее, быстрее и безопаснее. Не идёт речи и об обязательном переводе всех пенсий и зарплат на «пластик».
Тем не менее информатизация всё больше проникает в нашу жизнь. В организациях, где переходят на компьютеры, специалисты волей-неволей овладевают Интернет-технологиями. Для библиотекарей района, к примеру, организовали специальные курсы на базе центра правовой информации в библиотеке г. Барыша. Они прослушали курс лекций и попробовали хотя бы включить и выключить компьютер и сделать другие простейшие операции. Осваивать эту технику им придётся долго, компьютеризированы в районе пока лишь три массовые библиотеки.
Культработники Загаринского поселения рассказывали, как удобно им обмениваться между собой информацией с помощью компьютеров. Но тоже оговариваются, что связь поддерживают лишь по домашним компьютерам. В клубах этой техники тоже нет.
А что делать другим барышцам, и особенно пожилым людям? У кого в семье есть молодые родственники и компьютеры, учатся у них. В помощь пожилым людям в овладении Интернет-технологиями в нашей области запустили проект «Тимуровцы информационного общества». Пенсионеров и тех, кто старше 40 лет, стали обучать школьники. Дома они учат своих родных, в школе помогают учителям и другим сотрудникам. Желающие выучиться компьютерным азам приходят в школы. Им показывают, как по электронной почте отправить письмо, как набрать, перенести и сохранить текст.
За прошлый год в районе обучили 29 человек, на новый учебный год записалось 33. Курсы открыты в четырёх школах Барыша, в Ленинской, Новобекшанской, Жадовской, Измайловской, Новодольской, Загаринской и Чувашскорешёткинской школах, сообщили нам в районном доме детского творчества.

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi