Уголок села родного

Архив 2011 - Выпуск № 25

Мельницу и колодец, а также уменьшенную копию храма Николая Чудотворца, что в достопамятные времена стоял в селе Водорацк, построил во дворе своего дома житель Барыша Алексей Александров.

Алексей Евгеньевич хорошо известен среди владельцев автомашин и прочей техники. Пожалуй, он единственный в нашем районе, а может, и дальше, умеет делать сварку алюминия и титановых сплавов.
Алексей Александров сварщик с большим стажем и профессиональным опытом. Трудовая биография и его самого, и многих членов его семьи, в том числе и сына Александра, была связана с «Сельхозтехникой». Профессию электросварщика Алексей Евгеньевич получил в Саратове, принимал участие в строительстве хлебо- и мясокомбинатов в Ульяновске. После армии вернулся в Барыш, где его ждала невеста, будущая супруга Анна Ивановна.
В барышскую «Сельхозтехнику» Александрова приняли учеником, предложив сначала освоить газосварку. На это у него ушло всего несколько дней. Затем он много лет трудился в цехе восстановления и реконструкции деталей. «Сельхозтехника» обслуживала колхозы, во время уборочной и посевной детали нужны были, как воздух. Достаточно сказать, что новую «железку» на базе могли выдать лишь при предъявлении износившейся. Пока обернёшься в Ульяновск - техника в простое, а в горячую страду такого допускать было нельзя. Вот и восстанавливали мастеровые люди износившиеся детали, продлевали их срок. Даже самодельные станки придумывали, есть своё ноу-хау и у Александрова.
Алексей Евгеньевич постоянно участвовал в областных конкурсах профмастерства. Занимал призовые места, всё время соперничая с одним мастером из Мелекесского района.
Однажды Александрова послали на Всероссийские соревнования в Литву, которая в те времена была почти что заграницей, в том числе и по уровню оснащённости предприятий. Алексей Александров и там не посрамил свой район и вошёл в десятку призёров.
Мастеровому человеку многое поддаётся. Александров построил двухэтажный дом для своей семьи. Во времена, когда всё было в дефиците, в приданое дочери смастерил спальный гарнитур. Другой набор мебели изготовил, когда увидел германский образец у своего друга. Тому покупка обошлась недёшево, а Алексей сделал свою мебель, не отличишь от оригинала, до сих пор «стенка» служит. Кстати, сами мастерили мебель и его дед Николай Николаевич и отец Евгений Николаевич Александровы.
В большом доме не обойтись без транспорта. Трактор Александров тоже собрал своими руками. И станки для сборки деталей изготовил сам тоже.
Новое увлечение Алексею Евгеньевичу подсказала дочь Людмила. Однажды смотрели они по телевизору передачу о ландшафтном дизайне. Дочь и показала отцу оригинальную «мельницу». Алексей загорелся и сделал лучше! Во время ветра она так крутит лопастями, что впору зерно подсыпать да молоть!
Следом за мельницей на участке появился «колодец». И тоже не абы как сделанный, а со знанием дела. Чурбачки Алексей раздобыл на древзаводе. И даже пригласил знакомого мастера, чтобы срубить первый венец.
Потом мастер решил увековечить память о храме, некогда стоявшем в селе Водорацк, откуда родом Александровы. Родительский дом как раз был напротив церкви. Нашёл Алексей фотографию, помог ему в этом народный краевед Анатолий Пузырёв. Обращался также за советом к конструкторам, они сделали некоторые чертежи. Материалом помогли на производстве Улановых.
Сначала мастер собирал каркас, на нём размещал детали. У храма три входа, один – парадный. Над куполом и колокольней разместились кресты с образом Николая Чудотворца. Колокол в колокольне старинный – 1870 года выпуска, хранился в гараже у одного из друзей. Окна мастер сделал витражные и навесил кованые решётки. Сделал также подсветку внутри храма, планирует осветить и кресты.
Три месяца ушло у Александрова на возведение храма.
А ещё территорию возле дома Александровых украшают саженцы туи, декоративный кустарник и цветочные клумбы. И согревают вместе с поделками душу тех, кто их созерцает. Однажды удивился филигранной работе Александрова Олег Федотушкин, он и подсказал нам адрес интересного человека.
 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi