Вода теперь в доме

Архив 2011 - Выпуск № 27
Александр Князькин рассказал, что жители Загарина долгое время испытывали проблемы с водой. Уличный водопровод из металлических труб был изношен и часто прорывался. К тому же он был проложен не очень удобно, близко к строениям, и за прошедшие десятилетия над ним выросли сараи, гаражи и т.п. При прорывах добраться к месту аварии было сложно.
После многочисленных обращений жителей в Загарине решили строить новый водопровод. Инициативу поселенческой администрации поддержали власти района. На прокладку новых пластиковых труб из бюджета района выделили 200 тысяч рублей. Такую же сумму внесло ООО «Водолей», занимающееся водоснабжением сёл Живайкинского поселения.
Директора «Водолея» Виктора Ярынкина, который не только руководит организацией, но и сам слесарит, управляет экскаватором и выполняет ещё несколько работ, застать на месте не удалось. Главный бухгалтер Татьяна Петаева сообщила, что он вместе со слесарями Владимиром Богдашкиным и Алексеем Кистанкиным уехал на аварию водопровода в Кудажлейку.
В «Водолее» всего шесть человек, все работают на совесть, отметил глава администрации. В зоне их обслуживания семь населённых пунктов. На вооружении организации имеется недавно полученный как поощрение от администрации района экскаватор, это очень большое подспорье. А вот аварийный «уазик», на котором слесари ездят по всей округе, аварийный в прямом смысле слова. Купить машину самим не под силу – все деньги уходят на строительство новых водопроводных линий, а также на ремонт старых. Поэтому и тут надеются на помощь администрации района.
Сейчас у «Водолея» 900 абонентов во всём поселении. Сотрудники организации уверены, что наладить бесперебойное обслуживание такого количества абонентов можно, только наладив контроль за водопотреблением. Поэтому всех своих клиентов они призывают установить водомеры, ведь прибор учёта приучает своевременно платить за услугу и рационально использовать воду. И уже 250 семей поставили в домах приборы учёта воды.
- В Загарине, например, у нас 241 абонент, - «подбила» цифры Т. Петаева. – И в 51-м доме установлены водяные счётчики. Все 42 клиента, подключённые к новому водопроводу, имеют счётчики.
Новые водопроводы из пластиковых труб диаметром 63 мм появились на улицах Центральной и Нижней. На Центральной участок длиной 190 метров заменил вышедший из строя старый водопровод. А на улице Нижней, старейшей улице села, водопровода никогда не было. Там проложили 310 метров трубы. Практически все жители провели воду в дома, поэтому от уличных колонок отказались.
Строительство водопровода в Загарине будет продолжено, заверил глава администрации поселения А. Князькин. Изыскивается возможность проложить «нитки» водоводов и в других населённых пунктах поселения.
 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi