НОВОСТИ

Архив 2011 - Выпуск № 28
РАЙОННЫЙ ПРАЗДНИК матерей «Очарование. Доброта. Женственность», организованный управлениями соцзащиты, культуры и образования, состоялся сегодня в ЦКиД. Из всех поселений района пригласили на него лучших многодетных, приёмных мам и тех женщин, кто принёс славу и гордость Барышскому району. А также участниц районной демографической акции «Мамина радость – папе в награду», которая стартовала 26 июля. Им дарили цветы, подарки, стихи и песни.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ соревнования среди сельхозпредприятий Барышского района состоялось 17 ноября на районном Дне сельского хозяйства. Лучшим предприятием по объёму производства животноводческой продукции признан СПК «Искра». Лучшим предприятием по производству зерна и другой продукции растениеводства - ОАО «Загаринское». Лучшим крестьянско-фермерским хозяйством назван КФХ «Союз» из Заречного.

ЭКСКУРСИЮ в ОАО «Загаринское» в рамках профессиональной подготовки совершили шестиклассники, восьмиклассники и девятиклассники Загаринской школы вместе с педагогами Ольгой Николаевой и Светланой Николаевой. Современную технику, которой обрабатываются теперь поля, ребятам показал главный инженер предприятия Хамзя Аширов. Школьникам удалось посидеть за штурвалами германских комбайнов «CLAAS», оснащённых навигаторами, компьютерами и прочим, создающим удобства комбайнёрам, оборудованием. Дети поняли, что эту технику абы кому не доверят: чтобы ей управлять, нужны прочные знания.

ПООБЩАТЬСЯ с родными по бесплатной видеосвязи смогут барышские призывники. С 15 ноября видеотерминалы появятся в воинских частях Ульяновской, Оренбургской, Самарской, Свердловской, Челябинской областей, Пермского края и Республики Башкортостан, где в основном и служат ульяновские ребята. Это не только возможность пообщаться родителям и сыновьям, но и одна из мер для борьбы с неуставными отношениями в армии.
Кроме того, призывники получат на областном призывном пункте три СИМ-карты для связи с родными. Одну можно оставить себе, а две другие отдать родителям и, например, любимой девушке.

БЛАГОДАРСТВЕННЫМИ ПИСЬМАМИ в связи с 90-летием страховой компании отмечен начальник страхового отдела г. Барыш Ульяновского областного филиала ООО «Росгосстрах» А. Сикеев. За особые заслуги перед системой Росгосстраха его поблагодарил президент группы компаний «Росгосстрах» Д. Хачатуров и за многолетний труд – председатель ЗСО Б. Зотов. Кстати, в декабре исполнится 20 лет, как Александр Николаевич руководит страховым отделом.

ДЕВЯТЬ ПЕДАГОГОВ района будут соревноваться за звание «Учитель года – 2012». Первый этап состоится 29 ноября.
Для поощрения финалистов областного конкурса педагогов установлены губернаторские премии. Занявшей в конкурсе учителей 2011 года 6-е место учителю школы №3 Елене Калинкиной ежемесячная доплата установлена в размере 3000 руб., за 11-е место учителю из Новой Бекшанки Ирине Окольновой – 2000 руб.

В ФИНАЛ областного конкурса «Педагогический дебют», который проводится для молодых специалистов со стажем до трёх лет, вышли учитель школы №4 Татьяна Чжань и учитель биологии школы №1 Екатерина Писнова. С 23 по 25 ноября барышские педагоги участвуют в очередном этапе конкурса в Ульяновске.

ЗОЛОТЫЕ КОЛЬЦА подарили Александру Викторовичу и Нине Николаевне Никишиным в день «золотого» свадебного юбилея их дочери. Драгоценные символы супружества супруги надели впервые. Чтобы сделать это событие ещё более запоминающимся, в прошлую субботу дети попросили сотрудников ЗАГСа провести торжественную регистрацию на дому. Церемонию провели начальник отдела Татьяна Суханова и специалист Елена Репина. Трудовая биография супругов-юбиляров связана с ТЭЦ и швейной фабрикой. Оба являются ветеранами труда, А. Никишин награждён орденом Трудовой Славы третьей степени.

БЛЮДО времён Великой Отечественной войны нужно было приготовить участникам конкурса «Кулинарное искусство» - учащимся профтехучилищ. Конкурс проходил в рамках Вторых региональных Дельфийских игр в Ульяновске. Учащаяся Барышского ПУ-12 Татьяна Мурзина (её педагог - Надежда Куркова) выбрала уху из карпа, гречневую кашу с лесными грибами и печенью и напиток из клюквы. И получила хорошие отзывы жюри и сертификат.

ДЛЯ МЫШЕЙ этим летом и осенью сложились благоприятные условия, и они дали высокий приплод. Чтобы весной не произошло всплеска активности, нужно ставить на них ловушки, советуют специалисты. Между тем трое жителей района – из Калды, Измайлова и р.п. имени Ленина - уже пострадали от геморрагической лихорадки с почечным синдромом, переносчиками которой являются грызуны. Признаки ГЛПС на первоначальном этапе схожи с ОРВИ. Только раннее обращение к врачу и анализы позволяют выявить заболевание и успешно пролечиться. Должны насторожить высокая, долго сохраняющаяся температура, боли в пояснице и животе, проблемы с мочеиспусканием.

ДРУЖБА связала 7б класс Ленинской школы и ребят из Барышского социально-реабилитационного центра. Семиклассники вместе с родителями и классным руководителем Жанной Айриян собрали мягкие игрушки, а затем с подарками отправились в СРЦ, где пообщались с малышами и сверстниками. Ленинцы планируют побывать в Центре ещё раз перед Новым годом и специально для этого готовят подарки и новогоднее представление.

«ДЕРЕВЕНСКИЕ ПОСИДЕЛКИ» - так назвали в Старотимошкинском детском саду «Рябинка» детский праздник, подготовленный музыкальным руководителем Фаридой Сметанкиной и воспитателями Светланой Мякиньковой и Гульнарой Хановой. Дошкольников знакомили с национальными русскими и татарскими обрядами и традициями.

ЮРИДИЧЕСКИЕ ПЛОЩАДКИ откроются 29 ноября, с 10 до 12 часов, в ЦКиД. Бесплатные юридические консультации дадут специалисты Министерства труда и соцразвития в Барышском районе, Пенсионного фонда, Центра занятости, управления образования, органа опеки и попечительства, нотариусы.
 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi