Кто спрятался – сам виноват

Архив 2011 - Выпуск № 32

Вряд ли предприниматели упустят возможность заработать на предновогоднем спросе покупателей. Так и случилось: в прошлые выходные уже выросло в цене мясо. Некоторые эксперты считают, что к концу декабря продукты в среднем подорожают на 3,9%. 
Каковы сейчас цены в нашем районе? На прошлой неделе группа народных контролёров знакомилась с торговлей в Измайлове.

НА СНИМКЕ: Стучи не стучи – не откроют...

Поездка в этот посёлок была второй. Неделей раньше в одном из магазинов были обнаружены нарушения в торговле мясом: куски лежали на открытом прилавке и не сопровождались документами. В другой торговой точке тогда перед контролёрами закрыли двери. Поэтому и решили ещё раз съездить.
Мяса в проштрафившемся магазине не оказалось. Предприниматель «закрытого» магазина на улице Советской Марина Арапова сослалась на продавца, которую кто-то «испугал» сообщением о проверке.
Пугаться же было нечего. Продукты по вполне приемлемым ценам. Предприниматель рассказала, что за товаром ездит сама, потому и делает всего 15-процентную накрутку. Сахар продают по 28 рублей за килограмм, растительное масло можно купить по цене от 62 рублей за литр, макаронные изделия - от 23 рублей, гречку - за 58 рублей за «кило» (в другом магазине за такую же цену предлагают 800-граммовую пачку), горох - от 18 рублей. Килограмм лука стоит 26 рублей, картофеля – 16 рублей, капуста - восемь целковых.
Показала своё заведение контролёрам и предприниматель Светлана Должникова. Только её магазин на Советской, 1а почему-то стоит без опознавательных знаков, хотя построен 12 лет назад. Здесь пользуются услугами торговых представителей, поэтому «накрутки» выше. Иначе, не выживешь, говорит хозяйка.
И всё же торговля у измайловцев в чести. Недавно открыл свою торговую точку по улице Садовой предприниматель А. Алёхин. Контролёрам понравился современный интерьер. Постоянное тепло поддерживает газовое отопление. Новые витрины, прилавки и холодильное оборудование – такое встретишь не везде.
Наша группа в составе специалиста администрации района Е. Зотова, юриста управления сельского хозяйства И. Антохина и корреспондента «БВ» побывала и в других измайловских магазинах. Один их них, что на торговой площади, судя по малюсенькой «бумажке» за замороженным стеклом, принадлежит предпринимателю Л. Нечаевой. Он был закрыт. Пока мы находились в Измайлове, в этот магазин постучалось человек 15. Им тоже не открыли, и они унесли деньги, которые могли бы потратить на покупку. Так что, кто спрятался – сам виноват...
Нарушения же в магазинах одни и те же. По-прежнему нет вывесок, «уголков покупателя», бейджиков у продавцов, правильных ценников на товарах. Кое-где контролёрам пришлось указать на просроченный товар и неправильное соседство продуктов: рыба лежала рядом с «молочкой» и т.п. И почему-то все дружно выбрасывают упаковку из-под товаров на фасованную продукцию.
Между тем этикетки и вкладыши в коробках надо хранить, потому что там указана дата выработки продукции и срок реализации. Частенько продавцы не могут предоставить соответствующую информацию покупателям. Нас, доверчивых, обмануть легко. Но торгинспекция шутить не будет – оштрафует.
Ценового ажиотажа в Измайлове мы не увидели. Только обилие дорогих конфет и новогодних подарков напомнило, что Новый год на подходе. По опросам покупателей, они по-прежнему предпочитают делать собственные новогодние наборы для детей. Тогда и выбор конфет, и наполняемость пакета больше, и цену можно найти приемлемую.
Наша группа также изучала даты на коробках шоколадных конфет. Просроченного товара контролёры не обнаружили. Впрочем, от некачественного и правильная дата порой не спасёт. Однажды пришлось купить в оптовом магазине целую упаковку наборов конфет. Дата подозрения не вызвала, но конфеты оказались с белым налётом. Видимо, подвели условия хранения в подвале кондитерского магазина…
 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi