По законам гостеприимства

Архив 2011 - Выпуск № 7

Областные слёты туристов, школьников и педагогов, принимал наш район с 27 июня по 1 июля. Его организаторы - Министерство образования Ульяновской области и Центр детского и юношеского туризма и экскурсий. А также администрация нашего района. Министерством образования области за активное участие в подготовке и проведении турслётов были отмечены глава администрации района С. Кочетков, начальник управления образования Л. Творогова, а также руководители дома детского творчества, спортшколы и хозконторы, руководители Барышского поселения, ЦРБ, МОВД «Барышский», пожчасти, энергетических служб района, культуры, отдела Минприроды, водяной компании.

НА СНИМКЕ: Бивуак туристов-педагогов Барышского района отметили за оригинальность оформления.

ШКОЛЬНОМ турслёте участвовало 16 команд. Первое место получила команда Центра детского туризма №6 г. Ульяновска. Второе – команда школы №2 Новоспасского района. Третье – станция туризма и экскурсий. Барышские ребята Илья Костерин, Александр Мартынов, Алексей Хорев, Сергей Рыжов, Антон Ватрушкин, Екатерина Хорева, Мария Хайдукова и Юлия Чернышова под руководством учителя Т. Пимановой оказались на пятом месте. Турполосу в районе лыжной базы наши туристы прошли отлично. А проиграли потому, что в викторине были лишь шестнадцатыми. Надо поднажать на изучение истории области, друзья!
Испытания для школьников были сложными: спортивное ориентирование, контрольно-туристский маршрут, техника пешеходного туризма, краеведческая викторина, конкурсная программа, обустройство бивуака. Для педагогов программу сократили. Были представления команд и бивуаков, соревнования по ориентированию и скоростная трасса на 400 метров. Если все переправы на этапе, которые нужно было преодолеть, школьники сначала наводили сами, то учителям скоростную трассу подготовили заранее. Они демонстрировали умение вязать узлы, переправлялись с помощью верёвок-страховок на полосах «Маятник», по параллельным верёвкам, через условное болото и др. Азарта и школьникам, и учителям было не занимать! Как выяснилось, одна из педагогов водит ребят в турпоходы даже с кардиостимулятором – для настоящих туристов нет преград!

ПЕРВЕНСТВО в учительском турслёте взяли учителя из Инзы. Второе место - у карсунцев, третье – у чердаклинцев. Барышские педагоги Александр Волков, Андрей Кудряшов, Андрей Романов, Анатолий Снегирёв, Татьяна Глухова, Мария Степанова, Евгений Жодик и Ольга Арапова (их руководитель – участник команды-победительницы прошлого года Анжелика Мурзакова) вышли на четвёртое место среди 22 команд. Выиграть помешало то, что в первый день соревнований по ориентированию не всем нашим туристам удалось без ошибок пройти до конца этапа. 
Открытие и закрытие турслёта проходили торжественно. Гостей встречал хлебом-солью ансамбль песни Валентины Купаевой. Презентацию района в виде программы «В кругу друзей» провели специалист администрации Старотимошкинского поселения Артём Ципанов и специалист дома детского творчества Ольга Арапова. В концерте также участвовали юные вокалисты из студии Майи Коркиной и ДК «Текстильщик», барышские педагоги Ирина Окольнова, Ирина Титова и Маргарита Князева. Презентацию дополнили картины художника из Измайлова Александра Белотелова, выставки работ и мастер-классы других творческих барышцев. Виктор Дмитриев из Акшуата показал, как плести из лозы. Педагоги дополнительного образования из Жадовки Ольга Савова и Евгения Меднова учили работать с бисером и делать свистульки из глины. Александр Егоров из Живайкина представил резьбу по дереву. Педагог ДШИ №2
 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi