На балу у Поливанова

Архив 2011 - Выпуск № 7

Праздник «В гостях у Поливанова» в Поливановском поселении считают своим брендом. Приурочен он ко дню рождения предводителя симбирского дворянства Владимира Николаевича Поливанова, который родился 24 июня 1848 года. В очередной раз праздник проходил в дендропарке в селе Акшуат.

НА СНИМКЕ: Директор Акшуатской школы Вера Фомина представила свою будущую книгу о Поливановых.

По традиции, поливановский день начали с подведения итогов года в лесном хозяйстве области. Ведь В. Поливанов был ещё и лесоводом. Лучших людей отрасли отметили МЧС России, Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области и отдел этого министерства в Барышском лесничестве, а также администрация Барышского района и Ассоциация лесопромышленников района, которые и являются основными организаторами мероприятия.
Среди награждённых лесник Сурского производственного участка Жадовского лесхоза Юрий Николаевич Беляев и участковый лесничий Акшуатского лесничества Абдулхамед Абдулхаевич Урмеев. За активное участие в организации тушения пожаров 2010 года отмечены директор Ассоциации лесопромышленников Олег Алексеевич Жучков и предприниматель Хамзя Юсупович Кадерлеев из Старотимошкина. За обеспечение бесперебойного питания участников ликвидации пожаров - председатель Совета Барышского райпо Игорь Павлович Киселёв.
К лесоводам обратился и природоохранный прокурор области Владимир Бессараб, который говорил о важности природоохранной работы.
Открылся праздник с представления «На балу у Поливанова». В роли В. Поливанова вновь выступил актёр Ульяновского театра драмы Александр Чернышов. Минуэт станцевали танцоры Поливановского ДК. В концертной части также участвовали вокальные группы из Измайлова, Малой Хомутери, ансамбль русской песни Валентины Купаевой, танцевальные группы из Старотимошкина и Акшуата, вокалисты Артём Ципанов, Руфина Сметанкина из Старотимошкина, Наталья Чиркова из Поливанова, Светлана Переведенцева с сыном Александром из Акшуата.
Немалый интерес вызвала творческая часть, подготовленная акшуатцами. Мастер-классы по лозоплетению дали акшуатцы Иван Фёдорович Филимонов и Виктор Иванович Дмитриев. Участники праздника с удовольствием фотографировались на фоне мебели из лозы, предоставленной жителями села и школьным музеем. О семье Поливановых и дендропарке можно было узнать из экспозиции музея Акшуатской школы. Директор школы Вера Петровна Фомина выступила с презентацией своей будущей книги о Поливановых. Вместе с сотрудницей Акшуатского лесничества Людмилой Витальевной Филимоновой она провела экскурсию по дендропарку.
Совместно с областным Краеведческим музеем школа разработала проект экологической тропы «В гостях у Поливанова», который представила заведующая отделом природы областного Краеведческого музея Дарья Корепова. С членами экологической организации Акшуатской школы «Экоша» Кариной Хуснутдиновой и Екатериной Буртасовой Дарья провела игру «Угадай шишку», используя коллекцию, собранную из шишек хвойных деревьев парка. Среди призёров этой игры оказался и региональный министр лесного хозяйства Дмитрий Фёдоров. Знакомство детей с парком было закреплено сбором шишек для личных коллекций.
Стенды с рассказом о прошлом и настоящем своего учреждения представил также специальный дом-интернат села Акшуат, который размещается на территории бывшей Поливановской усадьбы.
Областной Художественный музей привёз подлинник картины художника М. Каврайского «Портрет Марии Николаевны Языковой» (жены В. Поливанова). Во время праздника юные художники из ДШИ №2 получили возможность порисовать в дендропарке.
 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi