Любимая работа сельских докторов

Архив 2011 - Выпуск № 4

Сельчане уважительно называют своих фельдшера или медсестру «наш доктор». Именно так это в Чувашской Решётке и Алинкине. В государственные программы по здравоохранению медпункты хотя и попали, но вспоминают о них в последнюю очередь. Поэтому во многих ФАПах по-прежнему печное отопление и вода из рукомойника, мебель прошлого века, а фельдшерскими сумками-укладками служат порой футляры от старого баяна...

НА СНИМКЕ: Валентина Любимова и Ольга Козлова.

Но понемногу ростки нового проглядывают и на селе. Медработники получают доплату по нацпроекту «Здоровье» и с нетерпением ожидают, когда до них дойдёт обещанное поэтапное повышение зарплаты по программе модернизации здравоохранения. Намного облегчило работу принятие закона о лекарственном обращении. Заведующие получили лицензии и реализуют лекарства населению через ФАПы. Имея необходимый препарат, можно сразу начинать лечение, а не ждать, когда больной съездит за лекарством в Барыш.

В Чувашскорешёткинском ФАПе, где мы побывали недавно, вспоминают прошлогодний приезд врача с переносным УЗИ-аппаратом. Тогда обследовалось более 30 человек. Тоже нацпроект помог! Визит прикреплённого участкового терапевта – тоже важное событие.
На страже здоровья жителей Чувашской Решётки два медработника. Заведующая ФАПом Валентина Николаевна Любимова настолько привязана к своей работе, что так и не нашла времени, чтобы сменить фамилию на фамилию супруга. Кстати, в следующем месяце она отметит 30 лет, как трудится в медицине! Были в её практике и многонаселённые киргизские посёлки, и санаторные условия работы. С 1990-х трудится в нашем районе.

 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi