Вспомним погибших, поклонимся победителям

Архив 2011 - Выпуск № 5

Районный митинг в День памяти и скорби, 22 июня, вновь проходил в р.п. Измайлово, где есть единственное в районе массовое захоронение воинов, умерших от ран в Измайловском военном госпитале. Из-за дождя митинг перенесли в дом культуры. Но на братских кладбищах в тот день тоже была зажжена звезда «вечного огня» и возложена гирлянда Славы.

НА СНИМКЕ: Хорошо, что ещё есть кому рассказать, напомнить о войне. Ветеран Великой Отечественной войны из Барыша Пётр Павлович Калинкин приезжает в Измайлово каждый год. Помнит, как его отец работал здесь на фабрике, а он мальчишкой бегал сюда за хлебом. О начале войны Пётр Калинкин вместе с другими малохомутерцами узнал из репродуктора в сельмаге, где собралось много народа. С 1943 года начались фронтовые дороги самого Петра Павловича - пехотинца, затем военного шофёра.
85-летний ветеран рассказал свою историю участникам других войн. Сергея Александровича Кузнецова в 1980-х Родина посылала в Афганистан, Александр Вениаминович Барабанов воевал на Северном Кавказе в 2002-м и 2005-м. В Великую Отечественную погибли их деды - Василий Иванович Алёхин и Пётр Павлович Барабанов. Много лет спустя и внукам пришлось хлебнуть военного лиха.

Возложили венки к памятникам погибшим воинам и в других поселениях района. В барышских храмах отслужили молебны по погибшим воинам.
Совсем немногочисленной была группа фронтовиков и солдатских вдов, прибывших на митинг из самого Измайлова и других поселений района. Одна из причин этого может только порадовать: ветераны выехали на жительство за пределы района, получив от государства долгожданные жилищные сертификаты и улучшив жилищные условия.
Ведущие митинга предприниматель Виктор Колесов и специалист отдела культуры Татьяна Тарышева провозгласили славу каждому роду войск. Измайловские школьники зажгли свечи памяти, вручили ветеранам цветы. В тот скорбный день свечи памяти были зажжены по всей стране.
Хранить память о войне, о погибших и заботиться о ныне живущих ветеранах в своих выступлениях призывали других и обещали сами глава администрации района С. Кочетков, глава администрации Измайловского поселения А. Винокуров, председатель местного отделения «Боевого братства» С. Крыков, председатель районного Совета ветеранов В. Саранцева, военком А. Балыков.
Коллективы художественной самодеятельности района подготовили патриотический концерт. Военные марши исполнял духовой оркестр из Измайлова. Сотрудники социальной защиты позаботились об обеде для ветеранов.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi