Барыш пережил удар стихии

Архив 2011 - Выпуск № 5

Зарядившим дождям люди уже не рады. 20-21 июня на наш район обрушилась настоящая стихия. Мы попали «под раздачу» циклона, накрывшего Поволжье. Большую же часть удара от грозы, проливного дождя и града принял Барыш.

НА СНИМКЕ: Около АЗС за переездом по переходу теперь - хоть вплавь!

Самым слабым местом оказалось электроснабжение. Без света от нескольких минут до нескольких часов в понедельник были почти все населённые пункты. Часть отключений энергетики сделали вынужденно, во избежание аварий. Но аварийные отключения тоже произошли, в основном из-за рухнувших на провода сучьев и веток. Дольше всех без электричества была верхняя часть Гурьевки по причине сгоревшего от удара молнии силового кабеля на трансформаторе на улице Луначарского. Во вторник свет дали лишь после обеда. Но следующей ночью и до полудня среды гурьевцы вновь сидели без света. Вместе с частным магазином они подсчитывают убытки - слишком зависит наша жизнь от холодильников!
Из-за перебоев с электроэнергией и вода поступала с перебоями. Башню в МСО водяная компания запустила последней, ближе к полуночи. В Жадовке на водонапорной башне «сгорел» мотор, решался вопрос о подключении резервной башни.
Бытовая техника «летит» при каждой грозе. Не обошлось и на сей раз. Отмечены случаи порчи электроприборов в Кудажлейке, Барыше, в Малой Хомутери.
На дождь тут же «отреагировали» худые крыши. У многих затопило погреба и подполья. Люди пошли с жалобами к властям. Зимой рухнула крыша над крыльцом офиса врача общей практики в Барыше, а сейчас дождём залило кабинеты. Затекла вода и в детскую консультацию. Жизнеобеспечение райбольницы в часы стихии поддерживали с помощью резервного источника электропитания.
Пострадали огородники: насаждения замыло песком. Многочисленные ветки от старых деревьев и рухнувшие деревья-сухостои преграждали путь пешеходам и машинам. Дорожники получили указание проверить в экстренном порядке и очистить от камней и веток федеральные трассы.
Размыло улицы. Слабым местом оказались траншеи, где проложен газопровод, - кое-где были провалы. Забило водоотводные трубы. На некоторых улицах люди стали преграждать путь воде к домам и огородам мешками с песком. Очевидцы рассказывают, что на улице Красноармейской в открытый затопленный люк угодила женщина-пешеход.
В то же время нашлись шутники, которые сделали ложный вызов пожарных на улицу Колхозную.
В администрации района состоялось экстренное совещание по ликвидации последствий стихии. Областное руководство МЧС по этому же вопросу провело селекторное совещание с районами.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi