Шла с ученья школьная рота...

Архив 2011 - Выпуск № 3

Каникулы у десятиклассников района начались после прохождения учебных военно-полевых сборов. По многолетней традиции, на последний урок по основам военной службы в рамках программы ОБЖ 110 ребят из 17 школ района прибыли в Измайлово. Финансировались сборы из бюджета района.

В коррекционной школе размещались штаб и рота, пункт питания был развёрнут в средней школе. На торжественном открытии с приветствиями к школьникам обратились заместитель главы администрации района О. Филатова, начальник управления образования Л. Творогова, глава администрации Измайловского поселения А. Винокуров, начальник отдела военкомата области по г. Барышу, Барышскому и Кузоватовскому районам А. Балыков. На патриотический лад воинов-школьников нацелили марши измайловских барабанщиц.
В течение пяти дней проходила строевая и огневая подготовка. Начальником сборов был учитель школы №1 Н. Чижов, начальником штаба – учитель из Жадовки М. Родионов, начальником штаба по воспитательной работе - учитель школы №3 Т. Глухова. Командирами взводов назначили учителей школ С. Макарова, Н. Майданова, С. Сывилькина и Е. Мешкова.
Педагоги учили парней несению караульной службы и тактике. Были и марш-бросок на 5 км, и атака, учились действовать при воздушной и радиационной тревоге. Последнее, когда надо было надеть противогазы, проверило ребят на выносливость.
Проверялись и физические данные будущих воинов. В беге на 100 метров первое место занял Иван Смольников (шк. №2), второе – Игорь Кулагин (Акшуат), третье – Рамис Ахтямов (шк. №4). Тысячу метров быстрее всех пробежали Алексей Юртаев (Живайкино), Егор Князькин (шк. №4) и Игорь Филиппов (р.п. имени Ленина). В подтягивании лучшие результаты показали Леонтий Микаэлян (шк. №2), Радмир Батраев (Калда) и Мансур Хакимов (шк. №1). Ловкость в броске гранаты проявили Рамис Ахтямов, Ильдар Кильгеев (шк. №4) и Андрей Чуреков (Жадовка). Лучших спортсменов спорткомитет района поощрил грамотами и медалями.
Самым запоминающимся моментом оказался выезд на стрельбы в воинскую часть в Патрикеево. Туда отправились на четырёх автобусах вместе со студентами Жадовского техникума и профучилища №12. Ребята познакомились с размещением и бытом настоящих военнослужащих, посетили пожчасть, посмотрели, как бойцы разбирают и собирают автоматы, и сами постреляли из автомата Калашникова.
Все десятиклассники в итоге получили положительные отметки в аттестат.
Зачёт получили и 27 ребят из профучилища №12. Учебные сборы у них проходят в соответствии с приказом Минобороны и Минобразования РФ. Уроки ОБЖ в училище проводит полковник запаса Г. Акимов. В течение четырёх лет его ученики входят в число лучших в областной военно-патриотической игре «Орлёнок» и в смотрах строевой подготовки. Подготовка будущих воинов в училище будет улучшена благодаря тому, что там восстанавливают тир. Группа будущих строителей сейчас занимается его ремонтом.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi