Тянет неспроста в родимые места

Архив 2011 - Выпуск № 9

Кто не мечтает вернуться в прошлое хотя бы на денёк?! А вот выходцы из деревни Сорокино, что в живайкинской стороне, уже пятый год подряд собираются в родных местах, где провели детство и юность.

НА СНИМКЕ: Наталья Зиновьевна Гаврилова и в свои 80 лет старается навещать родную деревню. На крылечко своего дома она привезла правнучку Настю.

Жительница Барыша Антонина Фёдоровна Хорева - одна их тех, кто не пропустил ни одной встречи. Она и рассказала нам, как всё начиналось и происходит сейчас.
Инициаторами идеи собрать ровесников выступили Анатолий Григорьевич Гаврилов и Виктор Иванович Брындин, проживающие теперь в Гурьевке. Они же соорудили столы для общего застолья прямо под берёзами на улице родной деревни. Поддержали «зачинщиков» семьи многих выходцев из Сорокина: Филипповы, Ильдяевы, Гавриловы, Тюмины, Меркуловы, Мокшанкины, Сараевы и другие. Ещё с зимы они начинают созваниваться. И ближе к 12 июня, дню ежегодных встреч, нанимают автобус и отправляются на свою малую родину, в Сорокино.
Расположена эта деревня в стороне от дороги на Осоку, окружена лесами. Пейзажи тут замечательные! А вот жителей почти не осталось: обитаемы лишь три из нескольких сохранившихся изб.
Но 12 июня на деревенской улице становится многолюдно. Вместе с бывшими сорокинцами приезжают их дети, внуки, правнуки. Как положено, сначала навещают могилки. Потом проходят по улице с баяном. Тут и песни, и частушки:
Вдоль Сорокина пройдём,
На конце воротимся,
У хорошенькой мордовки
Ночевать попросимся.
Затем все усаживаются за общий стол, и начинаются воспоминания, разговоры о том, кто и как прожил прошедший год, у кого какие радости и горести… И опять звучит гармошка. Гармонисты свои: Виктор Масин, Анатолий Тюмин, Виктор Меркулов, Сергей Пятаев.
Приезжающий из Чапаевска Виктор Масин каждый год привозит очередную оду родному Сорокину. В этом году прочитал новое стихотворение:
Как хорошо! Мы снова вместе -
Односельчане, земляки.
Родной деревне, как невесте,
Опять признаемся в любви.

Мы здесь росли, играли в прятки,
Ходили в школу, скот пасли.
И в клуб бежали без оглядки,
И было время для любви.

Гармонь нам пела про разлуку,
Девчата пели про любовь.
Давайте ж вновь разгоним скуку,
Пусть заиграет в жилах кровь!

Поднимем чарку за деревню,
За отчий дом, за край родной.
Деревни нет. А я не верю!
Звенит родник наш под горой!

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi