Барышцы оценили настоящее и помечтали о будущем

Архив 2011 - Выпуск № 9

 

 

 

Перед началом разработки Стратегии социально-экономического развития района до 2020 года администрация Барышского района предложила барышцам оценить уровень своей жизни.

НА СНИМКЕ:  Татьяна Горицкая показала кипы заполненных анкет, присланных в администрацию района.

Заместитель начальника отдела экономического планирования и инвестиций Татьяна Горицкая рассказала, что этот программный документ нацелен на улучшение благосостояния жителей района и призван учесть интересы каждого человека.
В разработке Стратегии предложили принять участие всем желающим. Для этого составили специальную анкету, которую разослали во все поселения и опубликовали в нашей газете.
В анкете два десятка вопросов, касающихся оценки качества жизни, занятости, образования, здравоохранения и других важных аспектов. Также можно было высказать пожелания и предложения. Составители анкеты попросили участников исследования указать свой возраст, образование и социальный статус. Желающие могли также указать имя и адрес.
В анкетировании приняли участие почти 400 жителей района. Данные будут обработаны в научном центре в Москве, куда отправили полученные анкеты. Однако, даже наскоро «пробежавшись» по ответам в анкетах, можно получить общее представление жителей района о его нынешней жизни и перспективах.
Практически все принявшие участие в исследовании ответили положительно на первый вопрос анкеты: «Считаете ли вы, что район расположен удобнее, чем соседние районы?». Многие отнесли к преимуществам близость крупных дорог, железнодорожную станцию, наличие красивых и богатых дарами природы лесов.
Уровень жизни, куда входят занятость и доходы, большинство оценили на «тройку». Чуть выше балл (3-4) получили от населения сфера услуг, образование, здравоохранение, культура, физкультура и спорт, соцзащита и общественное питание. Транспортному обеспечению, энергетике и торговле жители района поставили оценки от «двойки» до «четвёрки». «Тройка» выставлена состоянию жилищного фонда, ЖКХ и газификации. Впрочем, здесь нужно принимать во внимание место жительства людей, ответивших на вопросы. Так, жители Барыша, Старотимошкина и других газифицированных населённых пунктов газификации часто ставили «пятёрки». А жители, например, Ленинского поселения, куда природный газ только ведут, своё недовольство проявили «тройками».
Экологическую обстановку района подавляющее большинство участников опроса, чьи анкеты нам довелось изучить, оценивают на «отлично». И это несмотря на несанкционированные свалки, бурьян у дворов и горы мусора! Видимо, чистый воздух и красота лесов перекрывают впечатления от людских безобразий.
Наказы власти, написанные в анкетах, разнообразны. По ним видно, что люди у нас неравнодушные, озабочены и судьбой района, и детей и внуков, которым предстоит здесь жить и работать. Респонденты просят создать больше высокооплачиваемых рабочих мест, организовать досуг для молодёжи, открыть новые спортивные секции. Много пожеланий касается строительства жилья, без которого городу и району невозможно развиваться.
 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi