Антикризисный кабинет для мам

Архив 2011 - Выпуск № 11

Зональное совещание по открытию перинатальных межрайонных центров в рамках модернизации здравоохранения специалисты Министерства здравоохранения области провели в Барышской райбольнице.

НА СНИМКЕ: Старшей медсестрой родильного отделения работает Ольга Васильевна Мельникова.

Такие центры уже к концу текущего года должны быть открыты в Инзе и Барыше. О готовности лечебных учреждений к выполнению этой задачи и шёл разговор с участием директора департамента организации и контроля качества медицинской помощи Елены Бекиной, ведущего акушера-гинеколога Надежды Тетериной и ведущего консультанта-педиатра Михаила Боброва.
Об оказании помощи беременным и новорождённым в настоящее время рассказала заведующая роддомом Барышской ЦРБ Татьяна Муллова. На базе роддома и будет действовать новый центр для обслуживания населения ближайших районов.
Сейчас в роддоме в год принимают около 400 родов, а будут - до 600. Основной проблемой в связи с открытием Центра администрация нашей райбольницы называет кадровую. Для укрепления службы необходимы акушеры-гинекологи, врачи неонатологи и анастезиологи-реаниматологи. В Барыше специалистов такого профиля в достаточном количестве нет.
Родильное отделение было отремонтировано два года назад за счёт средств районного и областного бюджетов. В последние годы роддом неплохо оснащается оборудованием, которое приобретается за счёт программы родовых сертификатов. Дополнительно поступит оборудование и в рамках модернизации здравоохранения.
Планируют также открыть палату интенсивной терапии для новорождённых.
Система оказания медицинской помощи беременным и новорождённым с открытием таких центров будет действовать следующим образом. Обычные роды будут принимать врачи районных больниц. Рожениц с патологией беременности средней тяжести повезут в Барыш. Беременных женщин с высоким риском для здоровья матери и плода сразу направят в областную больницу. Чтобы эта цепочка заработала, предстоит разработать систему взаимодействия всех звеньев и обучить персонал. Об этом тоже говорилось на совещании.
В рамках программы создания перинатального центра в поликлинике ЦРБ будет также открыт кабинет кризисной беременности. На его подготовку выделяется 90 тысяч рублей. Это своего рода расширенная школа для беременных женщин. Для них организуют занятия по прохождению беременности и подготовке к родам, по уходу за новорождёнными. Консультирование будут проводить акушеры-гинекологи, психолог, юрист, терапевт.
В конечном итоге намечаемые перемены направлены на укрепление здоровья женщин и новорождённых и в целом будут способствовать улучшению демографической ситуации в районе, уверены в областном министерстве здравоохранения.
 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi