Добро умеет постоять за себя

Архив 2011 - Выпуск № 11

Секция кикбоксинга Барышской ДЮСШ последние несколько лет известна достижениями своих воспитанников на областных соревнованиях. С недавних пор спортивную славу нашему району начали приносить и бойцы секции бокса из малоизвестного в области посёлка Самородки. Спортклуб в помещении бывшей школы обустроили монахи Жадовского мужского монастыря. Секция появилась благодаря благочинному Жадовского монастыря отцу Тихону, ставшему первым тренером для мальчишек из окрестных сёл.

НА СНИМКЕ: Отец Тихон показал отремонтированный спортзал.

Глядя на отца Тихона, не поверишь, что этот невысокий человек с кротким взглядом и тихим голосом - отличный боксёр, борец и «рукопашник», имеющий за плечами сотни полупрофессиональных поединков и более 20 лет опыта тренировок по различным единоборствам. Да и не вяжется как-то библейское «ударили тебя по правой щеке – подставь левую» с тем, что православный священник владеет грозным оружием – навыками рукопашного боя.
Шаолиньские монахи, мастера кунг-фу и крутые бойцы, стали известны всему миру благодаря голливудским фильмам о непобедимых монахах. Наша киноиндустрия денег на создание фильмов о православных монахах-бойцах не тратит. Между тем, по мнению отца Тихона, почва для этого благодатная.
- История Руси свидетельствует, что именно верующие, в том числе и монахи, составляли её воинство и защищали от врагов, - рассказал священник. – Легендарный богатырь Александр Пересвет, бившийся в Куликовской битве и погибший в единоборстве с татаро-монгольским богатырём Челубеем, был монахом-воином, иноком Троице-Сергиевского монастыря. Прототипом былинного персонажа Ильи Муромца был силач по прозванию Чоботок, принявший монашество в Киево-Печёрской лавре под именем Илья и причисленный к лику святых как преподобный Илья Муромец. И список можно продолжать вплоть до наших дней.
Что касается библейской цитаты, то её многие понимают неверно, пояснил отец Тихон. Смысл её иной, духовный.
- Вы не будете защищаться, если вас ударят, или всё же ответите ударом на удар? – спросил я его.
- Если агрессия касается только меня, я стерплю. Но если она будет направлена на вверенных мне людей, то отвечу силой на силу.
Иногда эту силу священнику приходится применять: вынуждают обстоятельства. Он рассказал, что несколько лет назад монастырь посетили два парня из секты сатанистов. Они, видимо, считали, что монахи будут безропотно сносить оскорбления, и стали плевать, материться и богохульствовать в храме. Отец Тихон успокоил обоих. После, когда хулиганы пришли в себя, монах долго беседовал с ними. Парни ушли, изменив своё отношение к вере и верующим.

Предки отца Тихо-
на жили в Инзенс-
ком и Базарносызганском районах. Детство он провёл в Новокузнецке Кемеровской области, куда переехали родители. Веру с малолетства привили бабушки, с которыми он ходил в храмы.
В девять лет паренёк пришёл в секцию бокса. Затем изучал рукопашный бой, различные виды борьбы. Спорт укреплял не только тело, но и дух. Ещё не принявший тогда постриг молодой боец много тренировался, выступал на различных довольно серьёзных соревнованиях, успешно пробовал себя в панкратионе (боям без правил).
Громких титулов не завоевал, так как в 1990-е официальных турниров ещё проводилось мало. Но к ним он и не стремился, делая всё для души.
Затем семья переехала на родину, в Инзу. Там молодой прихожанин принял решение стать монахом, получил благословение и принял постриг в Жадовском мужском монастыре.

Среди жителей нашего района бытует мнение, что монастырская братия живёт в своём, замкнутом мире, не участвуя в социальной жизни района. Дескать, светская власть подводит туда дороги, оказывает другую помощь, а монахи ничем свету не помогают. Однако это не так.
Около двух лет назад в Самородках закрыли школу. Деревянное помещение быстро бы разорили, но отец Тихон предложил сделать там за счёт монастыря спортклуб. И власть пошла навстречу, отдав монастырю здание. Так возник первый монастырский социальный проект.
Отец Тихон показал мне фотографию, на которой видно, в каких условиях начинали заниматься его воспитанники. Сегодня спортивный зал преобразился. Стены обшили рейкой, покрыли лаком. На потолках – белоснежные пластиковые панели со встроенными светильниками. На полу – борцовский ковёр. Светло, красиво, много воздуха.
В соседней комнате устроен небольшой тренажёрный зал. Несколько силовых тренажёров, штанги, гантели. В спортзале есть даже душ. Признаться, не ожидал увидеть в небольшом посёлке такой со вкусом обустроенный спортзал.
- Монастырь также помогает одеждой и продуктами всем нуждающимся, - сказал батюшка. – Но мы просто не стремимся афишировать свои добрые дела.
Костяк секции составляют пять-шесть ребят, которые серьёзно увлечены единоборствами. Ещё почти два десятка мальчишек занимаются здесь с перерывами. В боксёрской секции тренируются и две девушки. Молодёжь приходит из Жадовки, посёлка имени Ленина и даже из Красной Зорьки. Священник рассказал, что в осеннюю распутицу и холодной зимой спортсменов часто подвозят на монастырском «уазике».
Начинал тренировать ребят один отец Тихон. Сейчас ему помогает Андрей Иванов, приехавший в монастырь из Самары. Он ведёт бокс, батюшка – рукопашный бой. У обоих направлений есть свои поклонники. Так, Лёша Тулупов из Самородков начинал с бокса. Выступал на областных соревнованиях. Сейчас больше тяготеет к борьбе и рукопашному бою.
С барышским тренером Денисом Курилкиным и его воспитанниками отец Тихон поддерживает тесные отношения. Вместе выезжают на соревнования, причём транспортное обеспечение часто берёт на себя обитель. Отец Тихон организовал тренировочные сборы для барышских бойцов. Ребята живут в гостинице при монастыре, ведут трёхразовые тренировки. Батюшка настроен серьёзно: он планирует вывести барышских спортсменов на российский уровень.
Одним из самых перспективных боксёров отец Тихон считает Лёшу Головнёва из Барыша. У парня хорошие задатки. При грамотной постановке тренировочного процесса из него может получиться очень хороший боец. Есть и другие ребята, на которых священник-тренер возлогает особые надежды.

У отца Тихона загораются глаза, когда он говорит о спорте. Не спроста у него с удовольствием занимается молодёжь. Он признался, что и ему очень интересно общаться с мальчишками. Благочинный, несмотря на свой солидный церковный сан, ещё очень молод, находится в возрасте Христа. Однако в беседе с ним чувствуется и мудрость богатого жизненного опыта, и хорошее образование, и тонкое знание светской жизни. Прогрессивный и современный батюшка.
Я спросил у священника – кто и какими судьбами приходит в монастырь? Бытует мнение, что этот путь выбирают не от хорошей жизни.
Отец Тихон рассказал, что судьбы братии разные, но большинство до пострига были успешными людьми. Много среди монахов бывших «государевых людей»: военных, сотрудников МЧС, других спецслужб. Все они имеют высшее образование и широкий кругозор. Постриг выбрали по зову сердца.
Конечно, как и во всей нашей жизни, не всё гладко и в монастыре. Жить сюда приходят разные люди, порой со сломанными судьбами. Стараются найти утешение и решение жизненных проблем в вере. Не всегда это получается, бывают и срывы. Так, недавно пришлось расстаться с приезжим молодым человеком, попросившим приюта, поделился отец Тихон. Спокойный уравновешенный парень вдруг ночью пробрался в храм и унёс кружку для пожертвований. Когда всё открылось, отпираться не стал. Попросил прощения и покинул монастырь. Бог его простит, сказал отец Тихон.
Отец Тихон поделился сокровенными мечтами о перспективах секции. Он хотел бы создать при спортклубе базу для тренировочных сборов, возможно, областного масштаба. Все условия для этого есть, перечислил он: питание и проживание обеспечит монастырь, рядом красивый лес с беговыми дорожками, есть спортзал.
Что ж, дай Бог, чтобы все надежды этого увлечённого человека сбылись!

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi