«Братство» приглашает на отдых

Архив 2011 - Выпуск № 14

Кто взял в аренду пруд возле Нового Дола и что там строят? Такие вопросы часто задают жители района нашей газете.
За ответами корреспондент «БВ» отправился на место событий.

НА СНИМКЕ: Управляющий базой рыбалки и отдыха «Братство» Владимир Затонский показал строящийся гостевой дом.

Пруд на реке Чилим  близ Нового Дола в аренду на 49 лет взял предприниматель Владимир Данилкин, рассказал встретивший нас на базе рыбалки и отдыха «Братство» управляющий Владимир Затонский. Земли вокруг пруда, а это 70 гектаров, выкуплены в собственность. На этой территории и располагается база отдыха. Сам пруд площадью 22 гектара передан в аренду на 49 лет.
Чаще всего люди интересуются, разрешена ли здесь бесплатная рыбалка. В. Затонский ответил, что на пруду отведён участок, где любой желающий может порыбачить с одной удочкой. Если снастей больше, то за это нужно заплатить небольшую сумму. Ограничение на бесконтрольный лов введено неспроста: до того, как пруд взяли в аренду, рыбу там ловили варварскими способами – и сетями, и электроудочками. Сейчас такой номер не пройдёт, браконьерство пресекают на корню.
В. Затонский показал нам, что делают арендаторы на этом пруду. В апреле, когда водоём взяли в аренду, начали с очистки берегов. Мусора вывезли четыре больших грузовика. Провели электричество, установили электротрансформатор, смонтировали систему освещения. Завезли несколько грузовиков песка, сделали пляжи. На них построили десять беседок, разместили лежаки, поставили мангалы для шашлыков. Для удобства отдыхающих есть также несколько раздевалок и туалетов.
Построили два дома, в которых есть электричество, холодильники, телевизоры, спутниковые антенны и даже выход в Интернет.
Управляющий базой рассказал, что отдыхающие приезжают из Самары, Тольятти, с Севера. Останавливаются на несколько дней, поэтому комфорт необходим. Кстати, дома «расписаны» до октября – настолько востребованы. Поэтому к осени на базе «Братство» появятся ещё три гостевых дома. Будет построено и кафе. А сейчас строители заканчивают отделку бани, которую вот-вот запустят в эксплуатацию.
Один из пляжей, наиболее пологий, отведён для отдыха детей. Здесь построят волейбольную площадку. Для прогулок по воде есть несколько резиновых лодок. На днях на базу привезут также две металлические лодки.
Проблему с питьевой водой В. Данилкин и В. Затонский решили: пробурена 25-метровая скважина. Вода прошла экспертизу в лабораторных условиях, нареканий на её качество нет.
Весной предприниматели выпустили в пруд 500 тысяч мальков толстолобика, зеркального и германского карпов и белого амура. Их за 180 тысяч рублей купили в специализированном рыбхозе.
В. Затонский рассказал, что за четыре месяца рыбёха нагуляла жирок: выпускали 50-70-граммовых мальков, а сейчас толстолобики и карпы достигают 200 граммов. Рыбу подкармливают, поэтому она так хорошо и растёт. К зиме же в водоём запустят щук, специально для любителей зимней рыбалки. База «Братство» рассчитана на круглогодичную работу.
Владельцы также планируют сделать на берегу загон для гусей. Эти красивые птицы не только украсят базу отдыха. Они, как и толстолобики и амуры, поедают водную растительность и будут очищать пруд от зарастания. Кроме того, в водоёме хотят установить специальный аппарат для очистки воды – аэратор. Выбрали модель с фонтаном - на радость отдыхающим.
В. Затонский отметил помощь, которую оказывает начинанию руководство Барышского района. Благодаря главе администрации С. Кочеткову и его сотрудникам водоём включён в федеральную программу по ремонту гидротехнических сооружений. Уже укреплена плотина пруда, сделана водопропускная система. Сейчас за техническое состояние ГТС можно не переживать: на плотине всё крепко и надёжно.
И ещё один важный момент. На базе создано пять рабочих мест. Это для близлежащих Нового Дола и Посёлков хорошее подспорье. Со временем сотрудников потребуется больше, заверил управляющий.
Увиденное впечатлило. На такую базу отдыха и самим приехать приятно, и гостей из дальних городов привезти не стыдно. Тем более что хозяева «Братства» обещают и дальше держать цены на отдых в этом красивом уголке на доступном уровне.
 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi