Четверть века у руля

Архив 2010 - Выпуск № 3

5 декабря исполнится 25 лет с того дня, когда Николай Александрович Большаков возглавил колхоз “Искра”, позже реформированный в сельскохозяйственный кооператив.

Директор АУ “Управление сельского хозяйства” Анатолий Артамошкин, знающий Большакова не один десяток лет и работающий с ним всё это время, рассказал о своём коллеге. Возглавил “Искру” Н. Большаков не в самый её расцвет. Но молодой энергичный и грамотный председатель лёгких путей в жизни не искал. И за короткое время вывел хозяйство в число передовиков. “Искра”, где сделали упор на животноводство, получила статус племрепродуктора.

Взятую высокую планку Большаков держит вот уже четверть века. В лихие перестроечные годы председатель сумел сохранить коллектив СПК и удержать поголовье КРС, которое сейчас насчитывает около 900 голов. Это лучший показатель в нашем районе и один из лучших в области. “Искровское” стадо такое же, как всё общественное стадо в Инзенском или Базарносызганском районах. Большаков сохранил отдалённое от райцентра и других населённых пунктов района село Павловка, для которого СПК “Искра” является градообразующим предприятием. Поэтому в селе осталась и школа, и детский сад.
Настойчивость и целеустремлённость Н. Большакова не раз помогли хозяйству и селу, которое зависит от него, преодолеть трудности. Засухи последних трёх лет стали испытанием на прочность. Особенно тяжёлым выдалось для сельчан нынешнее лето. Большакову и его коллективу ценой огромных усилий удалось не снизить поголовье скота, направив все силы и средства на заготовку кормов. И сейчас “искровцы” ведут прессование и силосование соломы. Можно сказать, Николай Большаков показал на своём примере, что человек сильнее природных катаклизмов, если перед ним стоит цель, от которой зависит будущее многих людей и целого села.
- Выражаю огромную благодарность Николаю Александровичу за всё, что он сделал и делает для сельского хозяйства нашего района, - сказал А. Артамошкин. – Желаю этому истинному хозяину земли крепкого здоровья, успехов и упорства. Спасибо Вам, Николай Александрович, за 25 лет жизни, посвящённых земле и людям!
 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi