Нужны пандусы

Архив 2010 - Выпуск № 3

В Барышском районе проживает 157 инвалидов-колясочников, в том числе семеро детей. Но часто ли вы видите их на улицах Барыша и сёл? Крайне редко. Потому что условий для того, чтобы инвалиды-колясочники могли свободно перемещаться, нет.

Условия – это пандусы (специальная площадка для въезда или выезда в местах перепада высоты более 4 сантиметров), низкопольный транспорт, переносные поручни и всевозможные направляющие, специальное оборудование в больницах для прохождения процедур.
В Барышскую поликлинику, к примеру, инвалид всё же попадёт. Но передвигаться там по узким коридорам, подниматься на второй этаж или спускаться на уровень цокольного этажа без посторонней помощи – вряд ли.
Наши читатели, которые передвигаются на протезах или с помощью костылей, рассказывали и о том, с каким трудом приходится им штурмовать автобусы и маршрутки. Последние из-за низкой посадки иногда даже предпочтительнее.
Безбарьерная среда – это среда, универсальная для всех граждан. Кто её должен создавать?
Недавно, сообщила нам помощник судьи Барышского горсуда Ю. Лапина, Барышским городским судом было рассмотрено дело по иску прокурора, поданного в защиту прав, свобод и законных интересов неопределённого круга лиц, являющихся инвалидами. В нём содержалось требование к одному из барышских индивидуальных предпринимателей - хозяину магазина, и Комитету по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО «Барышский район» о принятии мер к установлению пандуса для инвалидов, пользующихся колясками.
Прения сторон были жаркими. Надзорные органы ссылались на Федеральный закон от 24.11.1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Там говорится, что организации независимо от организационно-правовых норм создают условия инвалидам (включая инвалидов, пользующихся креслами-колясками) для обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).
Ответчики во мнениях разошлись. Предприниматель утверждает, что не является собственником данного помещения и не обязан устанавливать пандус. Комитет по имуществу, сдающий помещение в аренду, не считает магазин объектом социальной инфраструктуры.
Суд в итоге обязал индивидуального предпринимателя и КУМИиЗО оборудовать вход в помещение магазина пандусом для инвалидов, пользующихся креслами-колясками. При этом пояснив, что социальная инфраструктура представляет собой систему объектов, принадлежащих различным отраслям сферы социального обслуживания.
Почему же лишь через суд нужно добиваться права пользоваться этими объектами? Только с прошлого года начали действовать новые правила строительства. Сегодня строительный проект жилищно-коммунального комплекса или промышленного объекта не должен даже рассматриваться без учёта удобств для инвалидов. А раньше все объекты социальной инфраструктуры строились без учёта интересов инвалидов. В том числе и пятиэтажка в Барыше, магазин в которой попал в поле зрения правозащитников.
В Комитете по имуществу нам сказали, что выполнять решение суда, конечно же, будут. Правда, не уточнили, кто конкретно установит пандус – арендодатель или арендатор.
С трудом, однако, верится, что в ближайшее время все «советские» здания станут пригодными для инвалидов. Но начинать с чего-то надо!
 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi