Где эта улица?! Где этот дом?!

Архив 2010 - Выпуск № 4

Недавно была предпринята очередная попытка решить проблемы многоадресного дома. Назначили сход жильцов, пригласив представителей администрации поселения и управляющей компании. Вопросов на обсуждение вынесли несколько: выяснение точного адреса, выбор управляющей компании, вывоз мусора.

Жительница дома Антонина Гусева позже нам рассказала, что власти, коммунальщики и жильцы к единому решению не пришли. Прежде всего, никто ничего не разъяснил с адресом. Жители так и не знают, где живут. Если на улице Калинина, то почему никто не предлагает им пройти перерегистрацию и сделать правильную запись в паспортах? Кстати, адрес “ГПТУ-12, 3” значится и в телефонном справочнике, данные для которого предоставляли сами власти. Интересно, что профучилище, стоящее всего в нескольких десятках метров от этого дома, в справочнике значится по адресу: улица Калинина, д. 1а. А дом по “новому” адресу имеет номер 95. То есть улица здесь начинается здесь же и заканчивается. Где логика?

Начальник отдела ЖКХ администрации Барышского городского поселения Руслан Тагиров, которому мы предложили выступить на стороне власти в этой проблеме и ездивший на этот сход, сказал, что разночтений адреса быть не может: дом числится на улице Калинина, и все свои вопросы по адресной теме жители должны направлять в АУ “Управление архитектуры и строительства”.

Но не это главный вопрос, считает А. Гусева. Жителям гораздо важнее, какая компания будет управлять их домом и когда начнут вывозить мусор.

- Мы хотим, чтобы домом управляла компания, руководит которой Шафигуллин, а нам чересчур настойчиво навязывают ООО “Управдом”, - сказала она.

По мнению Р. Тагирова, сейчас идёт борьба за этот дом между двумя управляющими компаниями. И не без ведома жителей, которые сначала предпочли “Управдом”, затем пожелали “отдаться” другой УК. Вывозка же мусора начнётся тогда, когда люди определятся с компанией, так как только она заключает договор на вывоз ТБО со специализированной организацией.

Р. Тагиров добавил, что жителям дома придётся провести ещё один сход, так как этот не был правомочен: пришли только восемь из шестнадцати хозяев квартир. Должно же присутствовать 75 процентов собственников жилья.

Однако статья 45 Жилищного кодекса гласит, что собрание считается правомочным, если в нём участвует более 50 процентов собственников жилья. Решение считается принятым, если за него проголосовало более 50 процентов от пришедших на собрание. Это, как говорится, для справки.

Пока же, считают жители, дело осталось на том же месте. А. Гусева заявила, что измученные неразберихой люди хотят написать коллективную жалобу в прокуратуру. Может, после этого что-то изменится?

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi