И в радости, и в горе

Архив 2010 - Выпуск № 5

Декрет Совета Народных Комиссаров «О гражданском браке, о детях и ведении книг актов состояния» от 17 декабря 1917 года положил начало органам записи актов гражданского состояния в России. Сегодня отмечается 93-й день рождения ЗАГСа.

НА СНИМКЕ: На участке первичной регистрации уже тринадцать лет трудится консультант отдела ЗАГС Елена Реброва. В эти дни коллеги поздравляют Елену Анатольевну с наградой. В связи с Днём муниципального служащего ей вручили Благодарственное письмо Законодательного Собрания области.
Многолетняя и безупречная работа Елены Ребровой признана и отмечена.

Демографическая программа, которая действует в стране и области, на первый план в работе загсов вывела показатели рождаемости. 2010 год в нашем районе специалисты Барышского отдела ЗАГС по демографии называют успешным. Год ещё не закончился, а уже сейчас родилось 409 малышей, на 30 больше, чем в прошлом году. Больше заключено браков (264 против 242), что даёт надежды на появление новых барышцев. Смертность по сравнению с прошлым годом немного снизилась: в текущем году умерло 887 жителей района (в 2009 – 936). Регистрировали в загсе и разводы супружеских пар, их было 219.
Барышцы также обращались в загс, чтобы исправить ошибки в записях. Особенно много обращений бывает из Старотимошкинского поселения, где, как известно, у каждого жителя своё, неповторимое, имя, и при написании часто вкрадываются ошибки. Это мешает при назначении пенсий, при получении наследства, при реализации жилищных сертификатов и т.д. Иногда, чтобы восстановить подлинность документа о рождении, специалистам загса приходится заглядывать в метрические книги, самая «старшая» из которых датируется 1892-м годом. Подготовкой и выпиской повторных документов занимается в отделе Елена Репина.
По обращениям барышцев специалисты загса оформляют различные запросы в другие районы и даже страны. А ещё – проводят торжественные церемонии любого уровня, будь то регистрация брака, свадебный юбилей или праздник имянаречения. В основном этим занимаются начальник отдела ЗАГС Татьяна Суханова и её заместитель Елена Маркелова.
За день в барышском загсе принимают около 40 человек. Чаще люди приходят регистрировать рождение детей или смерть близких родственников. Не зря говорится, что загс с людьми и в горе, и в радости.
 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi