Пенсионный фонд празднует юбилей

Архив 2010 - Выпуск № 5

Свою историю Пенсионный фонд России ведёт с 22 декабря 1990 года. Он был образован для государственного управления финансами пенсионного обеспечения. С созданием Пенсионного фонда в нашей стране появился новый механизм финансирования и выплаты пенсий – за счёт работодателей и граждан.

НА СНИМКЕ: К 20-летию Пенсионного фонда России четверо сотрудников барышского управления отмечены областным отделением ПФР.
Начальник отдела персонифицированного учёта Ольга Дергунова награждена юбилейной медалью ПФР. Ведущий специалист-эксперт отдела назначения Валентина Абрашина и специалист-эксперт по кадрам и делопроизводству Наталья Туарменская удостоены почётных грамот, заместитель начальника отдела назначения, перерасчёта и выплаты пенсии Людмила Рулькова награждена благодарственным письмом.

Как всё начиналось
Становление этой службы в Барыше и районе началось не 20 лет назад, а на год позже, с началом деятельности уполномоченных ПФР Евгении Викторовны Коновой и Светланы Аркадьевны Николаевой. Тогда началось пенсионное страхование граждан и впервые стали выдавать «пластиковые» страховые пенсионные удостоверения - сначала работающим, затем - каждому гражданину начиная с рождения.
В 2001 году из системы социальной защиты были выведены службы назначения и выплаты пенсий и открылись отделения ПФР. Отдел в Барыше возглавил Евгений Владимирович Тарасов, в Барышском районе – Александр Павлович Ларин. В 2008 году два отдела объединились в одно управление.
В управлении уже есть свои ветераны, которые начинали свой путь ещё со службы социальной защиты. Азам профессии многие специалисты учились у Валентины Григорьевны Микеевой, ныне пенсионерки. На заслуженный отдых также вышли Тамара Семёновна Жарова, Ольга Викторовна Грушевич, Татьяна Ивановна Кирьякова, Нина Анатольевна Ментова, Людмила Степановна Москвичёва и Галина Александровна Чекушкина.
Как и прочие бюджетные сферы, оптимизация коснулась и ПФ, здесь при объединении также прошло сокращение кадров. Однако по просьбе администрации УПФР «старая гвардия» по первому зову приходит «на прорыв». К примеру, когда проводится массовый перерасчёт пенсий. Г. Чекушкина к тому же возглавляет отделение Союза пенсионеров России в барышском управлении ПФ.

Дел стало больше
Самым большим подарком к юбилею ПФР барышские сотрудники называют переезд в новое здание. Где только до этого они ни ютились! И в тесных каморках среди других служб, и в арендуемом здании на улице Радищева, где поначалу даже не было отопления, а архив хранился в коридоре и было очень тесно.
Проект современного здания ПФ в Барыше существовал с начала создания службы. И только в прошлом году государство наконец-то его осуществило. С переездом условия для работы специалистов и для клиентов улучшились в разы! Появились широкие холлы с зонами отдыха и современные средства коммуникации. Сотрудники каждодневно стараются облагородить свой новый дом, вводят новые традиции: проводят «круглые столы», «прямые линии», дни открытых дверей, правовые практикумы совместно с библиотекарями. Недавно специалисты управления заняли призовые места в профессиональном зональном конкурсе, который принимали у себя, а также привезли грамоты с зонального фестиваля в Инзе. Практикуют встречи с пенсионерами-ветеранами, особенно много их было в связи с юбилеем Победы. А также Дни «молодых пенсионеров», когда в торжественной обстановке новоиспечённому пенсионеру вручают удостоверение. Наверняка пенсионерам приятно, что принимают их нынче в нормальных, человеческих условиях. Впрочем, сегодня в Пенсионный фонд граждане обращаются намного раньше, чем наступит пенсионный возраст.
С образованием УПФР его функции значительно расширились, увеличился и поток клиентов. Только в 2010 году в управление обратилось более 22 тысяч человек.
До 2002 года пенсионники занимались лишь назначением и выплатой пенсий. В 2002 году началась реализация нового закона о пенсиях, стали производить массовую переоценку пенсионных прав граждан. Приходилось заново штудировать законодательство и осваивать новые технологии. В 2005 году в России монетизировали льготы, и ПФ начал выплачивать ЕДВ. Потом добавились дополнительное материальное обеспечение (ДМО) и федеральная социальная доплата (ФСД), и сразу прибавилось более 6000 получателей. В 2007 году ввели материнский (семейный) капитал (МСК). Клиентами Фонда стали матери, у которых родился второй и последующие дети.
2010 год был не менее насыщенным для службы и её клиентов. В начале года произошла валоризация пенсий, в результате средний размер пенсии у барышских пенсионеров составил 6418,89 руб., средняя прибавка к пенсии – 924,44 руб. В течение года было три индексации пенсий: в апреле трудовая пенсия увеличилась на 6,3%, государственные пенсии повышались в апреле – на 8,8% и в июле – на 3,4%. В апреле также увеличилась ЕДВ – на 1,1%.
В 2010 году из налоговых органов были переданы в ПФР функции сбора страховых пенсионных взносов, администрирование этих средств, взаимодействие со страхователями и взыскание задолженности. Насколько это важно, особенно когда останавливаются крупные предприятия, а иные федеральные структуры переведены в соседние районы, говорит такой факт. На выплату пенсий барышским пенсионерам ежемесячно требуется более 118 млн рублей, собирают же пенсионных взносов в нашем районе всего 16-17 млн.
- Наши задачи на новый год - это пополнение бюджета Пенсионного фонда и работа с задолженниками по уплате страховых взносов. В январе предстоит сделать перерасчёт получателям федеральной социальной добавки, потому что увеличивается прожиточный минимум пенсионеров. В начале года также ожидается индексация трудовой пенсии пенсионеров. Продолжим информирование населения обо всех пенсионных новшествах, в т.ч. через районную газету, - рассказала Л. Чернышёва.
Людмила ИЛЬИНА.
 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi